Вестник Кавказа

Особый свод правил для мусульман опубликуют на сайте ДУМ Северной Осетии

Особый свод правил для мусульман опубликуют на сайте ДУМ Северной Осетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Особый свод правил для мусульман, регламентирующий их жизнь в светском обществе, разрабатывался в течение четырех лет богословами, муфтиями и учеными, рассказал председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев на встрече с главой Северной Осетии Тамерланом Агузаровым и главами мусульманских общин Северного Кавказа, прошедшей накануне.

"Социальная доктрина мусульман - это то, как мусульмане должны жить. Мы хотим, чтобы об этом узнали все слои нашего населения", - уточнил он.

Пособие объемом в 102 страницы будет в ближайшее время опубликовано на сайте Духовного управления мусульман Северной Осетии.

Документ был подписан верховным муфтием России Талгатом Таджуддином, главой координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом-хаджи Бердыевым, муфтиями Северного Кавказа, а также председателями Духовных управлений мусульман России и Татарстана Равилем Гайнутдином и Камилем Самигуллиным.

"Доктрина уже была принята, но так как Кавказ - это отдельный мусульманский центр, муфтии регионов решили отдельно ее принять и подписали соответствующий документ",- пояснил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

В своде правил отражены всевозможные аспекты жизни в обществе, с которыми может столкнуться мусульманин, - от экологии и спорта до отношения к джихаду и государству.

"Мы также будем работать над тем, чтобы напечатать доктрину в СМИ, чтобы все старались жить по этому документу. В других республиках также будет проводиться подобная работа", - приводит слова Гацалова ТАСС.

14690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ