Вестник Кавказа

Орешкин: рубль не стоит причислять к слабым валютам

Орешкин: рубль не стоит причислять к слабым валютам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин призвал не относить российский рубль к самым слабым валютам мира, несмотря на определенную волатильность.

"Наши показатели нельзя сравнивать с тем, что происходит с валютой в Аргентине, где процентная ставка увеличилась в два раза, в Турции, в ЮАР, в Бразилии", - отметил он в интервью телеканалу Bloomberg. Глава МЭР добавил, что российская валюта в целом стабильна.

Выступая на Московском финансовом форуме, Орешкин заявил, что Минэкономразвития РФ не видит долгосрочных причин для ослабления курса рубля.

"Был 2015 год, когда ситуация была гораздо более волатильной, только тогда был уровень 100 рублей за доллар", - напомнил он. "Я тогда сказал, что 100 рублей за доллар не будет", - добавил руководитель ведомства. "Если посмотрите на наш прогноз, который мы готовили в июне, сейчас мы его обновили", - указал он. "У нас прогноз по обменному курсу на период 2020 года и последующих годов практически не изменился", - цитирует Орешкина ТАСС. "То есть мы не видим ни одной долгосрочной причины для того, чтобы произошло серьезное ослабление рубля", - отметил министр, отвечая на вопрос ведущей панельной дискуссии, ожидает ли он ослабления обменного курса рубля до 80 рублей за доллар.

Вместе с тем, по словам главы МЭР, в ближайший год отток капитала из России будет больше, чем министерство предполагало ранее. Однако долгосрочные оценки Минэкономразвития не меняет, так как работает бюджетное правило, обеспечивающее стабильность в экономике независимо от цен на нефть, пояснил он. Также свою роль играет таргетирование инфляции Банком России и ее удержание на низком уровне, указал Орешкин.

"Это позволяет прогнозировать точную динамику курса на долгосрочную перспективу", - заключил министр экономического развития России.

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ