Олимпиада в Сочи: взлеты и падения

Сегодняшний Олимпийский день в Сочи запомнится российским болельщикам двумя событиями. Во-первых, мужская сборная России по хоккею стартовала на олимпийском турнире с победы, они обыграли сборную Словении со счетом 5:2, а во-вторых, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко снялся с личных соревнований. На тренировке короткой программы наш спортсмен вновь ощутил боль от травмы спины. Напомним, что у Евгения прооперированы три позвонка.

После того как Плющенко выбыл из мужских соревнований, драматизм не покинул ледовую арену, четырехкратный чемпион США Джеремми Эббот при выполнении четверного прыжка упал и получил травму, однако продолжил соревнование. А японский фигурист Юдзуру Ханю установил новый мировой рекорд в короткой программе. Он получил от судей 101,45 балла. Прежний мировой рекорд принадлежал ему же — 99,84.

Также в Сочи сегодня было разыграно шесть комплектов медалей. В утренней программе Олимпиады прошли соревнования по ски-слоупстайлу среди мужчин. Здесь весь пьедестал почета заняли американцы — Джосс Кристенсен, Аугустус Кенворти и Николас Гоппер. Российский спортсмен Павел Карпачев не смог квалифицироваться в финал.

Лыжную гонку (классический стиль) выиграла полька Юстина Ковальчик. Второй к финишу пришла шведка Шарлотт Калла. На третьем месте норвежка Терезе Йохауг. Лучший результат среди россиянок продемонстрировала Наталья Жукова, ставшая седьмой.

В соревнованиях по женскому шорт-треку на 500 метров не было равных китаянке Лу Цзянжоу, которая принесла таким образом первую сочинскую медаль для своей сборной. На втором месте итальянка Арианна Фонтана. Бронзовым призером стала кореянка Пак Сын-Хи. Россиянки в финал не пробились.

В биатлоне, в индивидуальной гонке России бронзовую медаль принес Евгений Гараничев, который, кстати, провел всю гонку с порванным ремнем винтовки. Золото выиграл француз Мартен Фуркад, серебро - немец Эрик Лессер.

В соревнованиях конькобежек на дистанции 1000 метров золото завоевала китаянка Чжан Хун. Она финишировала со временем 1 минута 14,02 секунды. Второй стала голландка Ирен Вюст (1.14,69), ранее выигравшая на 3000 м, третьей ее соотечественница — Маргот Бур (1.14,90). Россиянка Ольга Фаткулина, показав время 1 минута 15,08 секунды, стала четвертой.

Серебряную медаль в эстафете на Играх в Сочи завоевали саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов. Золото досталось немцам Феликсу Лоху, Натали Гайзенбергер и двойке Тобиасу Вендлю/Тобиасу Арльту, показавшим время 2 минуты 45,649 секунды. Россияне отстали на 1,030 секунды. Третье место заняли латвийцы (+1,646) Мартиньш Рубенис, Элиза Тирума и двойка Андрис Шицс/Юрис Шицс.

В мужском хоккейном турнире также состоялась встреча команд США и Словакии, где победу одержали американцы со счетом 7:1.

Наконец, российская мужская команда по керлингу одержала первую победу на Играх в Сочи, обыграв команду Швейцарии. Женская же сборная проиграла команде Южной Кореи.