Вестник Кавказа

Официально: 52,7 млн россиян провели в Госдуму 6 партий

Официально: 52,7 млн россиян провели в Госдуму 6 партий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ЦИК России огласил сегодня окончательные итоги выборов в Госдуму седьмого созыва: в нижнюю палату парламента прошли четыре из предыдущих созывов – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также получили представительство две новых – «Родина» и «Гражданская платформа». Один мандат достался самовыдвиженцу.

Всего правящая «Единой России» в новой Думе принадлежит рекордные 343 места. Вторыми по числу депутатов идут коммунисты – у них 42 места, далее ЛДПР – 39 мест и «Справедливая Россия» - 23 места. У «Родины» и «Гражданской платформы» по одному мандату.

При этом по федеральному округу картина иная: из списков «Единой России» в Госдуму прошли 140 человек, у КПРФ 35 человек, у ЛДПР 34 человека, у «Справедливой России» 16 человек. Все остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Остальные места были заработаны партиями благодаря выборам в одномандатных округах. Именно уверенная победа одномандатников «Единой России» в 203 округах их 225 позволила партии добиться рекордного представительства в парламенте. Кандидаты КПРФ и «Справедливой России» смогли победить в семи округах, ЛДПР – в пяти. Три места ушли одномандатникам «Родины», «Гражданской платформы» и самовыдвиженцу.

Всего на этих выборах ЦИК ожидал 110 061 200 избирателей, из них добрались до избирательных участков и использовали право голоса 52 700 992 граждан России, таким образом, итоговая явка составила 47,88%. По открепительным удостоверениям проголосовали 809 157 человек.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ