Вестник Кавказа

ООН начала подыскивать замену Пан Ги Муну

В ООН официально началась предвыборная гонка за пост генсека Организации в связи с истечением в следующем году срока полномочий находящегося на этой должности сейчас Пан Ги Муна.

Список кандидатов будет подготовлен за закрытыми дверями Совбезом. При этом подразумевается, что претенденты на этот высокий пост должны обладать высокими организаторскими способностями, богатым опытом в международных отношениях, а также навыками в дипломатии и коммуникации с людьми. В соответствии с действующим в ООН принципом ротации новым генсеком может стать представитель Восточной Европы.
В связи с началом этой процедуры председатели Совбеза и Генассамблеи Саманта Пауэр и Могенс Люккетофт призвали все страны, входящие в состав Организации, повысить прозрачность процесса.
Кроме того, они предложили подумать над выдвижением в качестве кандидата на пост генсека женщин, что предоставили бы представителям обоих полов равные возможности. На сегодняшний день главой ООН пока избирались только мужчины.
В своем послании Пауэр и Люкккетофт также приглашают государства ООН принять участие в выборе кандидатов, после чего список будет направлен во все 193 государства организации, сообщает Газета.ru.

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ