Вестник Кавказа

О прогрессивной шкале поговорим после 2018 года - Минфин

О прогрессивной шкале поговорим после 2018 года - Минфин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действующая сейчас в России пропорциональная шкала налога на доходы физических лиц более эффективна, чем прогрессивная, с точки зрения администрирования. Об этом рассказал замглавы Минфина РФ Илья Трунин, комментируя озвученную министром финансов РФ Антоном Силуановым возможность введения прогрессивной шкалы налога.

"Мы считаем, что в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, наверное, это будет стимулировать уход в тень зарплат, мы этого больше всего боимся", - цитирует Трунина "Интерфакс".

По словам замминистра, к теме прогрессивной шкалы НДФЛ можно будет вернуться после 2018 года, когда выправится экономическая ситуация, федеральный и региональные бюджеты придут в устойчивое состояние, и возможности для ухода в тень сведутся к минимуму.

При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец высказалась в пользу перехода к прогрессивной шкале. "И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее на сегодняшний день обсуждаем", - пояснила она.

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ