Вестник Кавказа

"Ночные волки" увековечат память Великой Победы на Северном Кавказе

В скором времени начинается намеченный на 10-21 августа мотомарш мотоклуба "Ночные Волки" "Дороги Победы", организованный в честь 70-летия Великой Победы. По маршруту "На Севастополь!" проедут как русские, так и европейские мотоциклисты. Они стартуют из четырех точек: Бреста, Санкт-Петербурга, Казани и Грозного - и встретятся в Севастополе, где состоится завершающее байк-шоу "Севастополь. Кузница Победы". Пролегающий по Северному Кавказу участок маршрута пройдет через Минеральные воды, Грозный, Владикавказ, Магас, Теберду, Нальчик и Краснодар, сообщается на сайте мероприятия.

Главная задача мотомарша - увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны в сегодняшней политической ситуации.

Руководитель мероприятия Андрей Бобровский рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" о северо-кавказском этапе мотопробега. По его словам, в точках остановки мотоциклисты будут посещать местные мемориалы, посвященные Победе, и организовывать торжественный проезд колонны по городу.

"Наш путь на Кавказ лежит через Ростов, соответственно, 14 августа мы планируем выдвинуться уже непосредственно в сторону Северного Кавказа, и 14 же августа мы попадаем в первый город - Минеральные Воды. Туда мы прибудем уже ближе к вечеру, так как переход будет немаленький — 600 км. Скорее всего, каких-то официальным мероприятий там не произойдет, однако запланирован проезд колонны по городу и, вероятно, встреча с официальными лицами. Сейчас мы еще ждем подтверждения этой информации", - поведал он.

На следующий день, по словам Бобровского, байкеры приедут в столицу Чечни. "15 августа мы планируем прибыть в город Грозный. Там мы намеревались осуществить непосредственно проезд колонны с остановкой возле мемориала Воину Великой Отечественной, проведение минуты молчания. И затем, уже с представителями местных властей и нашего грозненского отделения, планируем устроить совместное мероприятие, формат его определится сегодня-завтра", - сообщил руководитель мероприятия.

Очередным пунктом пробега станет Владикавказ, посещение которого, указал байкер, станет честью для участников. "Далее мы двигаемся во Владикавказ. Там нас давно ждут: в прошлом году к ним попасть не удалось, и в этом году мы уже не смогли обойти его вниманием. Для нас большая честь приехать в этот город, тоже Город воинской славы. Во Владикавказе мы посетим мемориал воинам-освободителям и защитникам Кавказа", - отметил он.

"16 августа мы приедем в Магас. В Магасе мы собирались осуществить передачу земли из Брестской крепости мемориалу "Последнему защитнику Брестской крепости" в Магасе. Для нас это тоже символично", - пояснил Бобровский.

"После мы планировали уже ехать в сторону Краснодарского края, через Невинномысск, Терскол. В Терсколе хотим посетить музей Владимира Высоцкого, где снимался фильм "Высота", и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Сейчас проводим с администрацией Терскола согласования на предмет проведения совместных мероприятий, может быть, даже на Эльбрусе", - рассказал руководитель мотопробега.

"Дальше мы двигаемся в сторону Абрау-Дюрсо, то есть уже в сторону Севастополя", - заключил Андрей Бобровский.

20585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ