Вестник Кавказа

Никонов: масштабы трагедий в Южной Осетии и на Украине несопоставимы

Депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов считает, что ситуация, которая сложилась на юго-востоке Украины, сложнее, чем та, которая происходила в Южной Осетии в 2008 году, масштабы этих трагедий несопоставимы.

"Ситуация на юго-востоке Украины сегодня сложнее, чем в Южной Осетии — масштабы этих двух трагедий несопоставимы", — цитирует Никонова РИА Новости.

"Все шаги России в данной ситуации должны быть сопряжены с просчетом всех рисков и долгосрочных последствий. Идет сложная игра, в отношении России используют санкции. Однако уже сейчас ясно, что Россия и дальше будет защищать интересы своих соотечественников за рубежом, людей, которые связали свое будущее с нашей страной", — отметил Никонов.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Тем временем Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ