Вестник Кавказа

Nike отказались обеспечить сборную Ирана экипировкой на ЧМ-2018

Nike отказались обеспечить сборную Ирана экипировкой на ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американская фирма Nike отказалась обеспечивать сборную Ирана по футболу спортивной экипировкой для выступления на чемпионате мира-2018.

В компания пояснили, что приостановили сотрудничество с иранской сборной в связи с выходом 8 мая Соединенных Штатов из иранской ядерной сделки и объявлением об ужесточении режима американских санкций против Ирана.

В свою очередь, в национальной команде Ирана обратились к Международной федерации футбола (ФИФА) с призывом вмешаться в дело. "Игроки привыкли к своему спортивному снаряжению, и неправильно его менять за неделю до таких важных матчей. Мы призываем ФИФА прийти к нам на помощь в этом вопросе", - цитирует ТАСС главного тренера иранцев Карлуша Кейруша.

Напомним, чемпионат мира пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Матчи мирового первенства примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Иранская сборная сыграет на ЧМ в группе B с командами Марокко (15 июня, Санкт-Петербург), Испании (20 июня, Казань) и Португалии (25 июня, Саранск).

8 мая президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, которое было подписано "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. В Минфине США добавили, что восстановление санкций против Ирана займет от 90 до 180 дней, именно за этот срок партнерам Ирана потребуется прекратить ведение бизнеса с этой страной.

 

10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ