Вестник Кавказа

Незаконные штрафы за парковку в Москве составили почти 3 млрд рублей

МВД России и  Савеловская межрайонная прокуратура Москвы подготовили "сюрприз" московским властям, которые каждую неделю увеличивают число платных стоянок в столице. В ходе фронтальной проверки Администратора московского парковочного пространства (АМПП) обнаружилось, что это ведомство назначало штрафы в нарушение законодательства.

По данным правоохранительных органов, в 2014–2015 годах вынесено 368 тыс. таких постановлений на общую сумму около 920 млн руб. По закону, штрафы за неуплату парковки направляется автовладельцам после того, как по запросу в федеральной базе данных определяется личность конкретного нарушителя. В МВД и прокуратуре считают, что закон "О полиции" позволяет передавать персональные данные только органам власти и на определенных условиях.

Московская административная дорожная инспекция имеет законный доступ к такой федеральной базе данных. Для этого правительство Москвы заключило с МВД соответствующее соглашение.  АМПП  такого договора не заключала. К тому же, АМПП (и это, едва ли, не самое главное) не является государственным органом власти, который уполномочен штрафовать водителей.
 

Проверка АМПП проводилась по запросу депутата Госдумы и сопредседателя штаба Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Вячеслава Лысакова.
По его словам, по итогам прокурорской проверки "теоретически любой гражданин, наказанный за неуплату парковки, может самостоятельно обжаловать штраф в суде".

Весной 2015 года ОНФ впервые попросил Генпрокуратуру объяснить незаконные штрафы за парковку в столице. Тогда было выявлено: с нарушениями в Москве было выписано 600 тыс. штрафов на общую сумму 1,8 млрд руб. Таким образом, только в этом году структуры, образованные столичной мэрией, незаконно "вынули" из кошельков граждан почти 3 млрд рублей.

 

8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ