Вестник Кавказа

Непогода заставила Конюхова прервать его полет в Крым

Непогода заставила Конюхова прервать его полет в Крым

Непогода и окончание светового дня заставили российского путешественника Федора Конюхова, вылетевшего сегодня из Москвы в Крым на экспериментальном самолете, оборудованном солнечными батареями, временно прервать свой полет по основному маршруту, - сообщил его сын Оскар Конюхов.

"Все идет по плану. Наша "Летающая Лаборатория" долетела до Ростова и сейчас летит в Темрюк. Там пилоты переночуют и завтра с утра вылетят в Евпаторию. Пытались долететь за один день, но не успевают - не хватает светового дня и вмешалась непогода. В прогнозе были грозовые облака, а для самолета это опасно. Пока пережидали, прошел световой день. Физически не успевают долететь до Евпатории, есть риск приземляться уже ночью, а это небезопасно", - сказал Конюхов, передает РИА Новости.

Самолет продолжит свой маршрут завтра с утра и в первой половине дня прибудет в Евпаторию.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Федор Конюхов и глава федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский сегодня утром вылетели с аэродрома "Северка" (Московская область). Конечная точка маршрута - Евпатория. Самолет, на котором выполняется перелет, "Летающая Лаборатория", оборудован гибкими солнечными модулями отечественного производства и системами накопления энергии. Задача полета – провести испытания работы солнечных модулей на разных высотах, под разным углом к солнцу и в различных географических широтах. Размах крыла самолета - 25 м, вес - 900 кг.

21260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ