Вестник Кавказа

Назрань станет четвёртым городом России, в котором есть реликвии Пророка Мухаммеда

Назрань станет четвёртым городом России, в котором есть реликвии Пророка Мухаммеда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В честь празднования дня рождения Пророка Мухаммеда в эту пятницу в Назрань будет доставлен волос бороды Пророка Мухаммеда, являющийся важной мусульманской реликвией.

"Сакал аш-Шариф - это дар жителям Ингушетии от саудовского шейха. Процесс передачи реликвии был организован по инициативе известного ингушского мецената и депутата Госдумы третьего и четвёртого созывов Башира Кодзоева при содействии авторитетных суфийских лидеров Турции", - цитирует РИА Дагестан слова заместителя министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Сулеймана Магомедова.

Реликвию должны были доставить в Назрань ещё в начале декабря прошлого года. Однако, власти решили перенести это торжественное событие на более поздний срок с тем, чтобы приурочить его к празднованию дня рождения Пророка.

В мусульманском мире день рождения Пророка Мухаммеда считается третьим по значимости праздником после Ураза-байрам и Курбан-байрам. Почитание Пророка Мухаммада началось ещё во времена его первых сподвижников. Из хадисов известно, что сподвижники Пророка надеялись получить баракат (благодать) через прикосновение к вещам Мухаммеда и даже ко всему, с чем он соприкасался: "Всякий раз, когда Посланник Аллаха совершал омовение, сподвижники едва ли не боролись за оставшуюся воду" (сборник хадисов "Джами ас-Сахих" аль-Бухари).

В России вещи Пророка Мухаммеда уже хранятся в Тюмени, Уфе и Грозном. Центром хранения реликвий Пророка в этом списке становится Грозный, благодаря усилиям главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Сакал аш-Шариф (волос Пророка) станет первой реликвией такого масштаба в Ингушетии.

В честь прибытия реликвии, а также празднования дня рождения Пророка, пройдёт череда торжественных мероприятий, в которых примут участие руководство республики Ингушетия, представители тариката (суфийского ордена) Кадария (последователи Кунта-Хаджи и Батыл-Хаджи), а также последователи тариката Накшбанди.

Волос Пророка Мухаммеда будет помещён в мечеть-медресе Назрани, которая, в честь реликвии, получит название Сакал аш-Шариф. Доступ к реликвии для верующих мусульман будет открыт во время праздников и значимых мусульманских дат.
15480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ