Вестник Кавказа

Назарбаев: СВМДА - база для азиатской и евразийской интеграции

Назарбаев: СВМДА - база для азиатской и евразийской интеграции
© Фото: Сайт президента России
Сегодня в Астане состоялось открытие юбилейной сессии и IV встречи глав МИД Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В своей приветственной речи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что СВМДА за 20 лет превратилось в эффективный форум многосторонней дипломатии, объединивший 24 государства (составляющих 90% территории Азии и половину населения Земли). "Хочу всем присутствующим представителям государств выразить благодарность за поддержку этой инициативы и за то, что вы все эти 20 лет были с нами и способствовали развитию этой организации", - сказал Назарбаев.

В качестве пути дальнейшего развития СВМДА президент Казахстана предложил трансформировать форум в организацию. "В отличие от Европы с ее развитыми институтами в области безопасности, Азия не располагает системой общеконтинентального масштаба, подобной ОБСЕ. В этом ключе СВМДА приобретает особую значимость, востребованность в качестве институционального инструмента поддержания безопасности и сотрудничества в регионе. В Декларации принципов Алматинского Акта и Каталоге мер доверия СВМДА заложены политико-правовые основы системы азиатской безопасности, выработано консолидированное видение государств-членов СВМДА по ключевым темам безопасности в мире и регионе", - перечислил Назарбаев посылки для такой трансформации, выразив надежду, что к четвертому саммиту СВМДА организация уже будет учреждена.

Также президент Казахстана предложил усилить связи СВМДА с ОБСЕ с выходом, в конечном счете, на уровень евроатлантической интеграции. "Необходимо также продолжать развивать взаимодействие между СВМДА и ОБСЕ, которое могло бы трансформироваться в создание общей платформы евроатлантической, евразийской безопасности, тем более мы знаем предложения, сигналы, которые идут с ОБСЕ с таким же предложением по сотрудничеству с СВМДА. Сегодня, когда Азия переживает бурное развитие, нам особенно необходим всеобъемлющий эффективный институт безопасности и сотрудничества. В этом контексте СВМДА должно занять свое достойное место в новой глобальной архитектуре безопасности", - сказал Назарбаев.

При этом своей стране президент Казахстана в грядущих интеграционных процессах отвел роль логистического хаба, транспортного моста между Европой и Азией. "Экспертное сообщество все чаще отмечает, что настало время для масштабных реформ в мировой экономике и финансах, где сохраняется высокий риск новой волны кризиса. Казахстан призывает радикально расширить число участников поиска глобальных антикризисных решений, и для решения этих целей мы выдвинули инициативу создания коммуникативной площадки G-global на базе астанинского экономического форума. Значительные перспективы имеет углубление партнерства в транспортной сфере. Казахстан как убежденный сторонник центрально-азиатской интеграции намерен стать крупнейшим транзитным логистическим хабом региона, мостом в этом плане между Европой и Азией", - заявил Назарбаев.

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на министерской встрече вслед за Назарбаевым, акцентировал внимание слушателей на вызовах, стоящих сегодня перед регионом. "Резко ускорились темпы международной жизни. Ее основной характеристикой становится формирование полицентричной международной системы, в которой крупная роль принадлежит Азии", из чего, по его словам, следует, что процессы в азиатском регионе "диктуют настоятельную необходимость объединения усилий с целью поиска эффективных ответов на возникающие вызовы и угрозы".

В частности, Лавров призвал Иран и КНДР отказаться от конфронтации в ядерных вопросах. "Риски слишком велики, и от ставки на конфронтацию необходимо незамедлительно отказаться. И здесь авторитет СВМДА тоже мог бы сыграть благотворную роль", - считает глава МИД России. "Сегодня в мире происходят серьезные качественные изменения.

Также Лавров и Назарбаев призвали стороны сирийского конфликта сесть за стол переговоров, отметив при этом, что недопустимо "ни взирать на эту трагедию безучастно, ни вступать в конфликт на чьей-либо стороне". По мнению Лаврова, все внешние игроки, включая участников СВМДА, должны потребовать от всех враждующих сторон немедленно прекратить кровопролитие и обеспечить, чтобы сами сирийцы без вмешательства извне начали совместный поиск национального примирения.

Особую тревогу, по словам Лаврова, вызывает формирование своего рода "дуги нестабильности" от северной Африки до Афганистана. "Не может не беспокоить как будет складываться ситуация в Афганистане, особенно на фоне противоречивых заявлений о том, что иностранные войска из Афганистана в 2014 году уйдут, но иностранные базы там останутся", - сказал Лавров. "У всех у нас одна цель - мирный и благополучный Афганистан, не несущий ни соседям, ни миру террористических и наркотических угроз. Призываю всех коллег СВМДА добиваться обеспечения максимальной открытости всех планов и действий в отношении Афганистана", - обратился к участникам совещания Лавров.

В ответ на этот призыв глава МИД Ирана Али Акбар Салехи заявил о намерении ИРИ оказать помощь по реконструкции в Афганистане после вывода иностранных войск. "Иран также готов принять участие в строительстве инфраструктурных проектов в этой стране", - сказал Салехи.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена Президентом Республики Казахстан на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 года. Сегодня СВМДА включает 24 государства, которые охватывают около 90 процентов территории и населения континента. Восемь стран и три международных организации, в том числе ООН, имеют статус наблюдателей. Государством - членом Совещания может стать страна, географически имеющая часть территории в Азии.
10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ