Вестник Кавказа

Нарышкин предложил решать проблему Украины всем миром

Нарышкин предложил решать проблему Украины всем миром
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с предложением о проведении международной конференции по кризису на Украине.

"Я думаю, уместно будет и поднять вопрос о созыве специальной международной конференции по Украине", - цитирует его РИА Новости.

"Для многих сейчас очевидно, что кризис на Украине может быть разрешен и мир восстановлен только при международном участии", - подчеркнул спикер.

Сергей Нарышкин считает, что международное сообщество должно не только использовать традиционные средства урегулирования конфликтов, но и искать и создавать новые площадки, новые инструменты, способные сохранить и институты международного права, и современную архитектуру глобальной безопасности.

По мнению политического консультанта, директора компании "Слободчук и партнеры: политика, PR, выборы" Сергея Слободчука, привлечение международного сообщества к урегулированию нынешнего кризиса может принести плоды. "Продолжение вооруженного конфликта на Украине означает, что украинские правящие элиты - и олигархи, и чиновники, и депутаты Верховной Рады, и президент с его командой - не способны разрешить этот конфликт мирным путем. А раз не способны разрешить этот конфликт мирным путем, значит, в Европе появилась горячая точка, зона нестабильности. Эта нестабильность касается всех, а раз она касается всех, тогда инициатива переходит к внешним игрокам, вот откуда и звучат такие предложения", - считает он.

Эксперт напомнил, что подобные конференции "проводились очень часто для того, чтобы согласовать зоны интересов и так далее". "Сейчас мы видим, что причиной кризиса на Украине является конфликт интересов США и ЕС, с одной стороны, и России – с другой. Нарышкин предлагает, чтобы он разрешался не каким-то кулуарным образом, потому что он уже полгода такими способами не разрешается. Он предлагает это сделать на публичной площадке, сделать открыто, чтобы заявили США, ЕС и другие стороны, что у них есть интересы и в чем они заключаются. Тогда мы будем знать, чего хочет каждая сторона, тогда можно будет говорить о мирном плане", - сказал Слободчук.

Говоря о том, что должна собой представлять подобная конференция, чтобы можно было рассчитывать на ее успех, он выразил мнение, что "костяк ее участников должны составить те государства, которые входят в Совет Безопасности ООН, потому что это лучшая гарантия исполнения мирного плана". "Потому что мы видим, что украинские элиты неспособны этот мирный план воплотить в жизнь. Поэтому нужны члены Совета Безопасности ООН, чтобы они могли принять решение о вводе миротворческого контингента. Потому что сейчас происходит самое страшное - гибнут мирные жители, гибнут дети, пока элиты демонстрируют свою полную неспособность реагировать на эти вызовы и приводить все к мирному знаменателю", - считает эксперт.

"Второй вариант формирования такой конференции - США, ЕС, соседние с Украиной государства, естественно, Россия, представители украинских элит и представители ДНР и ЛНР, я имею в виду их политическое крыло. Потому что в данном случае мы формируем этот состав конференции из тех стран и образований, которые напрямую участвуют в этом конфликте. Представители ДНР и ЛНР, хотя они непризнанны, но все равно нужны, поскольку мирный план будет работать тогда, когда он обсуждается со всеми участниками противостояния. А сейчас мы видели реакцию и представителей ДНР и ЛНР на предложенные президентом Петром Порошенко 14 пунктов, которые сказали "мы ни о каком плане не слышали, с нами никто ни о чем не договаривался, мы этот мирный план не признаем". Мирный план работает, когда все участники договариваются и договариваются его выполнять, когда это односторонний какой-то мирный план – это игра в шахматы с самим собой", - подчеркнул Сергей Слободчук.

"Можно спрогнозировать, что сейчас начнут появляться такие инициативы, предлагающие создать новые площадки для урегулирования кризисов. Вот уже озвучиваются идеи о том, чтобы создать такую площадку, как международная конференция. Подобные инициативы будут звучать и дальше, потому что страна, которая предложит такую площадку и чье предложение будет финальным и его поддержат все остальные участники, изначально будет иметь фору в этой игре, потому что предложила правила урегулирования этой ситуации. А, как мы понимаем, в политике тот, кто сформировал правила, тот уже практически и выиграл, потому что сформировал для себя наиболее выгодные правила и заявил свой приоритет", - резюмировал эксперт.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ