Вестник Кавказа

"Народные коммунисты" хотят создать в Казахстане алиментный фонд

Депутаты парламентской фракции "Народные коммунисты" предлагают создать в Казахстане фонд, который будет производить выплату алиментов из государственных средств.

На пленарном заседании был обнародован депутатский запрос от фракции на имя премьер-министра Карима Масимова.

"К нам обращается множество женщин, которые не могут взыскать с бывших мужей алименты в пользу их общих детей. Неплательщики прибегают к разным уловкам - скрываются, меняют работу, место жительства", - заявил депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.

Он отметил, что "законодательная норма, обязывающая лицо, оплачивающее алименты, сообщать судоисполнителю и получателю алиментов о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода, исполняется ненадлежащим образом".

"В отношении горе-родителей предусмотренная уголовная ответственность путем лишения свободы за неисполнение обязанностей по уплате алиментов не совсем отвечает интересам получателей алиментов", - подчеркнул Магеррамов.

По его словам, депутаты фракции "Народные коммунисты" считают, что к неплательщикам необходимо применять меры по принудительному трудоустройству и отчислению заработанных средств в счет погашения алиментов. Вместе с тем, справедливой будет мера по выплате алиментов не только ребенку, но и его матери до исполнения ребенку 16 лет, указал парламентарий.

"Наряду с этими мерами можно было бы подумать о создании государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран", - цитирует его "Интерфакс".

"Принцип работы фонда - выплата женщинам алиментов из государственных средств, с последующим их взысканием с должника", - пояснил депутат, добавив, что "это была бы государственная помощь, созданная в первую очередь для ребенка".

Магеррамов отметил, что сегодня в Казахстане насчитывается порядка 445 тыс семей, состоящих только из матерей с детьми.

9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ