Вестник Кавказа

Народ Турции празднует 97-ю годовщину победы в битве при Думлупынаре

Народ Турции празднует 97-ю годовщину победы в битве при Думлупынаре

Жители Турции сегодня отмечают День Вооруженных сил и главную историческую дату - в этот день в 1922 году была одержана победа в в битве при Думлупынаре - ключевом сражении национально-освободительной борьбы турецкого народа. Интервенты покинули турецкую территорию, и было объявлено о создании Турецкой Республики, - передает Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к народу с праздничным посланием, в котором, в частности, говорится: "Турецкий народ сегодня, как и вчера, готов сделать все возможное для борьбы с угрозами своему будущему. Наглядным свидетельством тому являются операции ВС Турции внутри страны и за ее пределами", - цитирует его Black Sea News.

В документе подчеркивается решимость Анкары к ликвидации угроз с севера Сирии и Ирака, а также защите интересов Турции в восточной части Средиземного моря. Также в послании указывается на недопустимость ущемления интересов турок-киприотов.

В честь праздника в Турции проходят многочисленные официальные мероприятия, в числе которых – возложение турецкими официальными лицами венка на могилу основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

49725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ