Вестник Кавказа

Надеемся вступить в ВТО в этом году - МИД Казахстана

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов надеется, что в 2015 году республика вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Мы работаем по различным направлениям, свидетельством чего является успешное завершение в прошлом году переговоров с Европейским союзом о новом соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве и о вступлении Казахстана в ВТО. Мы надеемся, что в этом году оба процесса завершатся", - цитирует его "Новости-Казахстан".

Идрисов напомнил, что 20 января Казахстан парафировал текст соглашения с Евросоюзом, и выразил надежду, что в течение этого года "после сложной бюрократической процедуры согласования в рамках 28 стран-членов Европейского союза Казахстану удастся подписать это соглашение и начать над ним конкретно работать". "Такие же надежды у нас большие по вступлению в ВТО", - добавил он.

По мнению министра, "ВТО имеет большое политическое значение, и не только экономическое". "Потому что это - балансир наших глобальных экономических отношений. Через ВТО мы получим доступ к разветвленной системе мировой торговли, к ее стандартам, нормам и правилам, и такие же правила будут распространяться в отношении Казахстана при торговле с другими странами, поэтому для нас ВТО - это тоже точка роста, и мы последовательно работаем в этом направлении", - цитирует главу МИД РИА Новости.

7145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ