Вестник Кавказа

На столах ростовчан будут шампиньоны с местной фермы

На Дону будет построен первый в Ростовской области высокотехнологичный комплекс по выращиванию шампиньонов с объемом инвестиций около 400 млн рублей, соглашение об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и учредитель компании "Грибов-Дол" Константин Остапкевич.

"Заявленная производительность "грибной фермы" - 4,8-5 тыс т продукции в год. Первую очередь предприятия, рассчитанную на выпуск 1 тыс т продукции в год, компания намерена ввести в эксплуатацию нынешней весной", - рассказали в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области, передает ТАСС.

На первом этапе в "грибную ферму" в поселке Овощной будет вложено около 120 млн рублей, а на полную мощность она выйдет в 2019 году. Комплекс по выращиванию шампиньонов в Азовском районе будет оснащен современным автоматизированным оборудованием. Вложения в создание грибной фермы в Ростовской области должны окупиться за три-пять лет, - полагают инвесторы.

"Компания "Грибов-Дол" (входит в группу компаний "ВЕК", являющуюся крупнейшим в ЮФО производителем замороженных полуфабрикатов") фактически создает первую в Ростовской области и одну из первых в России крупную грибную ферму", - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

15300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ