Вестник Кавказа

На Ставрополье восславили российских адмиралов

На Ставрополье в Михайловске прошла торжественная церемония открытия скульптурной композиции "Слава российским адмиралам". Мероприятие состоялось на территории духовно-образовательного центра "Адмирал", его участником стал губернатор Владимир Владимиров. Об этом рассказали в пресс-службе главы края.

Владимиров погасил два памятных конверта из серии, изданной "Почтой России" специально к открытию мемориального комплекса, и возложил цветы к памятнику. В своей речи он отметил значимость открытия памятников в деле увековечения исторической памяти народа.

"Мы гордимся нашей страной и подвигом наших предков, которые проливали кровь за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Мы помним это. Пусть же никогда не прерывается связь поколений, и рождаются новые патриоты на ставропольской земле!" – приводит слова губернатора сайт телекомпании СТВ.

Затем состоялось торжественное богослужение и освящение мозаичной иконы Федора Ушакова – российскойго адмирала, причисленного Русской православной церковью к лику святых. Его провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Памятник Федору Ушакову представляет собой центр скульптурной композиции - колоннады с бюстами российских адмиралов разных временных периодов, в том числе - участнику Крымской войны 1853-1856 годов, командующему эскадрой Черноморского флота адмиралу Павлу Нахимову. В торжественной церемонии открытия участвовал его потомок – Александр Нахимов, выразившие свои поздравления ставропольцам.

9725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ