Вестник Кавказа

НАТО поможет ЕС справиться с перевозчиками мигрантов

НАТО ведет переговоры по военной поддержке операции Европейского союза по борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов через Средиземное море. Об этом сегодня заявил Министр обороны США Эштон Картер.

"Мы обсуждали сотрудничество НАТО с Евросоюзом. Федерика Могерини присоединилась к нам во время обеда сегодня. Я думаю, что существует широкий консенсус в альянсе", - цитирует его Газета.ру.

Также Картер обратил внимание на слова генерального секретаря НАТО Пан Ги Муна о поддержке действий ЕС: "По словам генсека НАТО нужно поддержать усилия под руководством ЕС. Это включает военно-морской компонент, военно-морское наблюдение, есть возможность дополнить усилия под руководством ЕС в Средиземноморье военными способами", - рассказал глава американского оборонного ведомства.

Кроме того, он сообщил, что общая стратегия заключается в том, чтобы действовать соответственно стратегии Евросоюза и привнести военные инструменты там, где они могут должным образом дополнить эту стратегию и усилить ее.

По словам министра, Североатлантический альянс полагает, что это может дополнить миссию Евросоюза в Средиземноморье» и что пока идут обсуждения о том, как именно это будет сделано.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ