Вестник Кавказа

НАТО готовится к крупномасштабному конфликту – Генштаб РФ

НАТО готовится к крупномасштабному конфликту – Генштаб РФ

Учения НАТО в странах Балтии, Польше, а также в акваториях Черного и Балтийского морей говорят о том, что альянс ведет подготовку к крупномасштабному конфликту, заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Также он обратил внимание на то, что руководство блока продвигает тезис о "российской военной угрозе", трактуя любые действия России по обеспечению безопасности или любое плановое транспарентное мероприятие в области военного строительства как "угрозу миру", сообщает "Красная звезда".

"В доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника", - подчеркнул генерал, выступая перед иностранными военными атташе.

Далее Герасимов отметил, что на состоявшемся саммите НАТО в Лондоне было объявлено о завершении формирования сил и средств высокой готовности в рамках инициативы "четыре по тридцать". Кроме того, отмечалось значительное повышение оперативности переброски войск и сил усиления на "восточный фланг" альянса.

"В целях обеспечения доминирования в космосе на саммите принято решение о признании космического пространства в качестве отдельной сферы ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством", - отметил начальник Генштаба, указав на продолжение развертывания в Европе сил ПРО США.

Герасимов также сообщил, что с 2016 года страны-члены альянса увеличили расходы на оборону на $130 млрд, а к 2024 году планируется их нарастить на $400 млрд. По его мнению, данные действия блока повышают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения Россия и НАТО.

В этой связи Герасимов заявил, что считает необходимым возобновить взаимодействие Россия - НАТО для решения накопившихся проблемных вопросов, передает ТАСС.

12190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ