Вестник Кавказа

Музеи Крыма могут прекратить сотрудничество с Европой

Музеи Крыма могут прекратить сотрудничество с Европой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Музеи Крыма могут прекратить сотрудничество с Европой в случае невозвращения им скифского золота.

"Республика Крым не будет даже рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто ее предоставил, - крымским музеям", - цитирует сообщение, опубликованное на официальном сайте Госсовета Крыма "Интерфакс".

"В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена ее хозяевам - четырем крымским музеям. Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества", - заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

При этом он подчеркнул, что скифское золото является достоянием Крыма. "Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях. Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же еще может быть скифское золото?", - задался вопросом парламентарий.

Он также выразил мнение, что роль Украины в истории с этой выставкой ограничилась лишь подписанием соответствующего договора с голландцами, и то "лишь потому, что в ее составе наша республика не имела никаких прав".

"Если бы мы имели такие права, что имеют автономии в составе России, мы, может быть, с голландцами напрямую договорились. Но в составе Украины мы не имели никаких прав", - сказал Косарев.

Депутат заверил, что Крым до последнего будет бороться за возвращение скифского золота.

16900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ