Вестник Кавказа

Мусульманский мир протестует против оскорбления религиозных чувств

 Мусульманский мир протестует против оскорбления религиозных чувств
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня во многих мусульманских странах вновь проходят акции протеста против скандального фильма "Невиновность мусульман", снятого в США. Ожидается, что после пятничной молитвы, антиамериканские выступления только усилятся на всем Ближнем и Среднем Востоке.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал оскорбительным для мусульман, специально созданным для разжигания ненависти фильм, который спровоцировал массовые протесты в исламском мире и нападение на консульство США в Ливии, где погибли посол США Кристофер Стивенс и еще трое человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

"Он осуждает исполненный ненавистью фильм, который, видимо, был преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития", - говорится в сообщении пресс-службы. Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил "глубокую обеспокоенность" по поводу вспышки насилия в Ливии и на Ближнем Востоке. "Ничто не может оправдать эти убийства и нападения", - приводит его слова пресс-служба ООН.

В то же время, он призвал всех к "сохранению спокойствия и сдержанности, подчеркнув необходимость диалога, взаимного уважения и понимания".

Появление в интернете фрагментов фильма привело к нападению разгневанных мусульман на посольство США также в Каире. Позже диппредставительства были атакованы также в Ливии и Тунисе. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации и проходят, в частности, в Йемене и Иране.

Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами по этому случаю направил письмо генеральному секретарю Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдину Ихсаноглу, сообщает Тренд со ссылкой на агентство Mehr.

В своем письме Хатами просит генерального секретаря ОИС вместе с международными учреждениями и организациями призвать правительства всех стран, в том числе американское, предотвращать в будущем этнические и религиозные столкновения и волнения, подобные произошедшим в мусульманских странах в связи с антиисламским фильмом.

Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани осудил этот фильм, в котором содержатся оскорбления пророка Мухаммеда, сообщает иранское Press TV.

Лариджани заявил, что правительство США должно нести ответственность за оскорбление исламских святынь, и добавил, что "заявления американских политиков о поддержке и уважении к различным культурам являются откровенной ложью".

Президент России Владимир Путин осудил убийство посла США в Ливии и отметил необходимость бережно относиться к религиозным чувствам приверженцев различных конфессий, передает его слова РИА "Новости".

"Убийство человека  это всегда страшное преступление, но в данном случае речь идет об убийстве дипломатов, жизнь и здоровье которых защищается Международной конвенцией, международным правом",  сказал президент. "Все мы должны с особым вниманием и бережно относиться к религиозным чувствам людей самых разных конфессий",  добавил он. "Потому что, если государство своевременно не реагирует на провокации, направленные против религиозных чувств людей, тогда обиженные и оскорбленные люди сами начинают защищать свои взгляды и интересы, и подчас это приобретает неприемлемые формы и действует неприемлемыми методами",  подчеркнул Путин.

Как сообщает американская пресса, к созданию фильма имеет прямое отношение пастор Терри Джонс из Флориды, который несколько раз публично сжигал Коран и изображения пророка. The Wall Street Journal сообщила, что фильм был снят американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, который работает в сфере недвижимости.

Накануне госсекретарь США Хилари Клинтон прокомментировала содержание фильма, заявив, что американское правительство "не имеет абсолютно никакого отношения" к производству этой "отвратительной" и "предосудительной" картины.

Официальный представитель МИД Израиля Игаль Палмор также заявил, что его страна никак не связана с фильмом "Невиновность мусульман" и не может установить личность режиссера. "Этот парень полностью анонимен. На данный момент никто не может подтвердить, что он имеет израильское гражданство",  заявил представитель израильского министерства.

Члены команды и 80 актеров, участвовавших в создании скандального фильма про пророка Мухаммеда "Невинность мусульман", также заявили, что были "грубо введены в заблуждение" относительно намерений создателей кинокартины. Также они выразили соболезнования в связи с последствиями выхода фильма, спровоцировавшего волнения в арабском мире и атаки на диппредставительства США, сообщил накануне телеканал CNN.

"Мы не на стороне этого фильма на 100%, нас ввели в заблуждение относительно целей и намерений создания этого фильма",  говорится в заявлении всей команды, работавшей над картиной. "Мы шокированы резкими изменениями, которые были внесены в сценарий и всей той ложью, в которую мы были вовлечены",  говорится в документе, распространенном съемочной группой.

Объявление о кастинге актеров, опубликованное в июле 2011 года в журнале Backstage и в ряде других изданий, сообщало о том, что набор актеров идет на фильм под названием Desert Warrior ("Воин пустыни"). Сама картина описывалась как "исторический фильм-приключение", местом действия которого была пустыня Аравия.
11565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ