Вестник Кавказа

Муслиму Магомаеву сегодня исполнилось бы 76 лет

Сегодня народному артисту СССР, знаменитому певцу и композитору Муслиму Магомаеву исполнилось бы 76 лет.

Своим голосом и артистизмом прославленный исполнитель покорил не одно поколение слушателей. Его творческий диапазон был очень широк - оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные сочинения азербайджанских и русских композиторов. Известность пришла к Муслиму Магомаеву, когда ему было 19 лет - после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год он был отмечен высшей наградой - званием народного артиста СССР.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Мальчика назвали в честь деда - одного из основоположников азербайджанской классической музыки, имя которого носит Азербайджанская государственная филармония. Муслим Магомаев окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а затем - музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. В 1962 году на молодежном фестивале в Хельсинки стал лауреатом, исполнив песни "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?". В 1963 году своими концертами певец покорил Москву. В 1964 году он отправился на годичную стажировку в знаменитый миланский оперный театр "Ла Скала". Вернувшись из Италии, Муслим Магомаев выступал в крупнейших театрах Советского Союза в операх "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли его концерты в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в польском городе Сопоте певец получил I премию, а во французских Каннах - "Золотую пластинку".

В 1973 году Муслиму Магомаеву было присвоено звание народного артиста СССР. В 1975-1989 годах он являлся художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра. С этим коллективом исполнитель много и успешно гастролировал.

Певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Его голос звучал в популярном мультфильме "По следам бременских музыкантов". Муслим Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Он написал более 20 песен, музыку к фильмам.

Дискография Муслима Магомаева насчитывает свыше 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков. Кроме того, он был известен как автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу о нем.

Муслим Магомаев был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, российским орденом Почета, азербайджанскими орденами "Истиглал" и "Шохрат". В 1997 году его именем была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года. Он похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

Память об артисте бережно хранят в Азербайджане. Сегодня в 17.00 в Аллее почетного захоронения состоится мероприятие, посвященное 76-летию со дня рождения Муслима Магомаева. В нем примут участие известные азербайджанские общественные деятели, представители культуры и искусства, родные и близкие певца.

Мероприятия, посвященные прославленному исполнителю, постоянно проводятся и в России. В Грозном в эти дни проходит I международный песенный фестиваль-конкурс "Орфей-2018" памяти Муслима Магомаева. В Москве в октябре в пятый раз состоится международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева. Сейчас конкурсная комиссия проводит отбор участников, которые будут допущены к очному этапу: 19 октября певцам предстоит исполнить классическое и эстрадное произведения, а 20 октября, в финале, спеть композиции из репертуара знаменитого баритона. Финал пройдет на сцене "Крокус Сити Холл", аккомпанировать участникам творческого соревнования будут оркестр "Русская филармония" и маэстро Дмитрий Юровский.

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский отмечал, что самым важным показателем значимости Муслима Магомаева для музыкальной культуры является память, которую хранят о нем люди по всему миру, в том числе и в столице России. "В Москве его творчеству даны самые высокие оценки - недаром его памятник находится в самом центре, недалеко от мэрии", - напомнил он. "У памятника Муслиму Магомаеву всегда лежат живые цветы, и это не дежурный букет, а каждый раз совершенно новые цветы – то есть москвичи чтят его память ежедневно, а не только в годовщины", - подчеркнул Кибовский. "Муслим Магомаев имел все звания, которые только были в нашей стране, и сейчас мы видим, что он действительно народный артист, так как народ чтит его, любит его, помнит его, слышит его музыку в своем сердце", - заключил руководитель Департамента культуры Москвы.

12925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ