Вестник Кавказа

"Москву" отремонтируют в Севастополе

Флагман Черноморского флота (ЧФ) России ракетный крейсер "Москва", скорее всего, встанет на ремонт в Севастополе. Работы собираются осуществить на 13-м судоремонтном заводе Минобороны РФ.

""Москва" придет к нам, северный ремонт не обсуждается. 13-й завод стал предприятием комплексного судоремонта, мы можем ремонтировать корабли всех рангов", - цитирует РИА Новости представителя предприятия. Напомним, как ранее сообщал замминистра обороны Юрий Борисов, ремонтировать корабль планировалось в 2016 году на северодвинской "Звездочке". Однако он не исключал, что "планы могут измениться".

Сейчас сотрудники севастопольского завода прорабатывают документацию и отрабатывают технологию предстоящего ремонта.

"Крейсеру необходимо пройти средний ремонт, так как ранее на нем проводились только мелкие ремонтные работы, например замена холодильных установок перед походами в южные моря", - сообщили на заводе, отметив, что и в настоящий момент судно служит в Средиземном море. Сотрудник предприятия объяснил, что "Москве" нужно полностью восстановить свой ресурс после многочисленных дальних походов и, в частности, заменить газотурбинную установку.

13-й судоремонтный завод Минобороны РФ располагает причальными стенками длиной 1600 метров, портальными кранами грузоподъемностью до 35 тонн, глубины заводской бухты позволяют постаить там любой из кораблей ЧФ. Кроме того, на предприятии введен в действие цех ремонта радиоэлектронного вооружения.

Крейсер "Москва" является головным кораблем проекта 1164 "Атлант". Он построен в 1982 году на заводе имени 61 коммунара в Николаеве под названием "Слава". Имя "Москва" судно получило от противолодочного крейсера проекта 1123 после его списания, став флагманом ЧФ. Крейсер является одним из двух кораблей первого ранга в составе Черноморского флота (второй - большой противолодочный корабль "Керчь"). Водоизмещение корабля составляет 11 490 тонн, длина - 186 метров, скорость - 32 узла, автономность - 30 суток, экипаж - 500 человек. "Москва" вооружена 16-ю пусковыми установками крылатых ракет "Яхонт", артсистемой АК-130, торпедами калибром 533 миллиметра, несет на себе вертолет Ка-27.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ