Вестник Кавказа

Мониторинг ОБСЕ к западу от Тертера прошел без инцидентов

Мониторинг ОБСЕ к западу от Тертера прошел без инцидентов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Состоявшийся сегодня мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта к западу от Тертера обошелся без инцидентов. Об этом заявили в Министерстве обороны Азербайджана.

"Мониторинг соблюдения режима прекращения огня, проведенный 21 июля на линии противостояния войск Армении и Азербайджана на западе от города Тертер Азербайджанской Республики в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, завершился без инцидентов", - приводит сообщение ведомства ТАСС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ