Вестник Кавказа

Молодые люди идут в террористы под влиянием интернета - НАК

Многие молодые боевики, задержанные на Северном Кавказе, признаются на допросах, что присоединились к бандподполью под влиянием материалов, которые они нашли на просторах интернета, заявил, выступая на заседании межрегиональной научной конференции "Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде", руководитель аппарата НАК Игорь Кулягин.

"Особое место в распространении идеологии терроризма отводится интернету, возможности которого широко используются в качестве сверх связи для координации экстремистской террористической деятельности, поиска новых источников финансирования, инструментов вербовки новых членов радикальных структур. В интернете также размещаются инструкции по изготовлению средств террора", - цитирует его "Интерфакс".

В частности, террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ) распространяет свои агитационные материалы на 23 языках. При этом по частоте встречаемости в них русский язык уступает лишь арабскому и английскому.

Представитель НАК отметил, что одной из основных тенденций современного терроризма является расширение его географии. По его словам, высокий уровень террористических вызовов отмечается в ряде стран Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии. Наибольшую угрозу там представляет ДАИШ. "Расширение зоны влияния ДАИШ стало возможным, в том числе по причине масштабного распространения идеологии радикального исламизма, что позволило привлечь в ее ряды представителей 80 стран мира", - сказал Кулягин.

13930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ