Вестник Кавказа

Мохаммад Джавад Зариф: переговоры по ядерной программе Ирана продолжатся в Европе

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил после встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, что новый раунд переговоров ИРИ и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе пройдет в Европе.

"Он пройдет где-то в Европе, потому что до Нью-Йорка слишком далеко", - пояснил он.

Министр добавил, что дата и время пока не определены, об этом будет сообщено дополнительно. "Мы пока совещаемся... Нам предстоит много встреч, как это было на этой неделе", - цитирует РИА Новости слова Зарифа.

Глава МИД ИРИ подчеркнул, что Иран не упустит эту возможность. "Следующие два месяца будут очень важны, предстоит очень тяжелая работа", - сказал он.

Министр отметил, что позиции США и Ирана пока далеки друг от друга. Свои сложности есть и с остальными членами "шестерки". "Все одновременно очень далеко и очень близко", - прокомментировал Зариф соотношение позиций сторон по ядерной программе ИРИ.

"Зависит от того, как на это смотреть, как рассматривать вопрос и в какое время дня это делать", - пошутил он и добавил, что по самым сложным основным вопросам "остается немало противоречий".

6865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ