Вестник Кавказа

Мир празднует Первомай

Мир празднует Первомай
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

1 мая – праздник весны и труда – отмечают сегодня во многих странах мира, и в первую очередь в России. Москва традиционно встретит его массовыми демонстрациями и митингами, под которые отведен почти весь центр российской столицы. Всего, по данным столичного главка МВД, за день пройдет порядка 300 мероприятий, под которые отведены 50 площадок, крупнейшие из них – за шествиями профсоюзов и парламентских партий.

Шествие профсоюзов в этом году в качестве лозунга выбрало "Росту цен — удвоение зарплаты!". Как пояснили в Федерации независимых профсоюзов России, эта установка позволит нарастить платежеспособный спрос, а значит, "раскрутить" экономику. Также профсоюзы будут требовать повышения минимальной зарплаты, обеспечения безопасности труда, погашения задолженностей перед работниками и недопущения повышения пенсионного возраста.

К ним присоединится партия "Единая Россия", благодаря чему количество участников шествия, которое стартует на Красной площади, достигнет 100 тыс человек, пишет РИА Новости.

Коммунисты, в свою очередь, собирают 10 тыс человек на марш против фашизма и в поддержку Донбасса. Марш начнется от Калужской площади и двинется через Большую Якиманку, Малый и Большой Каменные мосты по Охотному ряду к Театральной площади. К КПРФ присоединятся Движение в поддержку армии, Союз Советских офицеров, Всероссийское женское движение "Надежда России", Союз коммунистической молодежи и ряд других левых партий и движений.

"Коммунисты России" проведут отдельное шествие от Самотечной до Суворовской площади с лозунгами "Требуем заморозить тарифы ЖКХ на 5 лет!", "Требуем признать ДНР и ЛНР!", "Требуем установить в России памятники И. В. Сталину!" и тому подобными. Ожидается участие 5 тыс человек.

ЛДПР встречает мая под лозунгами "Не мешайте работать!", "Встречаем май с ЛДПР!", "За мирный труд!", "Весна в русском доме!", "Уважать людей труда!", под которыми партия намерена собрать 4 тыс человек. Всех желающих либералы будут угощать кашей из полевой кухни и чаем.

"Справедливая Россия" предпочла митинговать в Санкт-Петербурге: эсеры и их сторонники пройдут маршем по Невскому проспекту с лозунгами "Работающий человек в России не должен быть бедным, а пенсионер — нищим", "Доходам — расти! Тарифам — стоять!", "Прогрессивным доходам — прогрессивный налог!", "Потребительскую корзину — для людей, а не рабов!", "Стипендия — не меньше МРОТ!".

Согласно последнему опросу Левада-центра, 51% россиян будут отмечать сегодня праздник весны и труда, при этом 67% и 76% не намерены участвовать в каких-либо демонстрациях за или против политики властей. Всего 22% готовы встать под лозунги, поддерживающие власть, и 14% - осуждающие ее. Дело, по всей видимости, в том, что для 52% опрошенныз 1 мая ассоциируется лишь с праздником весны и труда, в то время как Международным днем солидарности трудящихся он является лишь для 22%. Для остальной части населения это всего лишь дополнительный выходной (19%), а для некоторых – обычный будний день (9%).

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ