Вестник Кавказа

Минобороны ФРГ и Пентагон обсудили позицию Вашингтона по РСМД

Минобороны ФРГ и Пентагон обсудили позицию Вашингтона по РСМД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне состоялась встреча главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы оборонного ведомства США.

В рамках беседы стороны обсудили широкий спектр оборонных вопросов, в том числе позицию США по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также недавние поездки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также Мэттис выразил благодарность Урсуле фон дер Ляйен за поддержку ее страной мировой стабильности и безопасности, в том числе в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке и Европе, передает ТАСС.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон намерен выйти из договора РСМД. "Мы собираемся расторгнуть соглашение. Мы собираемся выйти [из него]. Нам придется разрабатывать такие вооружения (ракеты средней и меньшей дальности - прим. ред)", - заявил американский лидер. По словам источника, представители США пытались добиться от РФ "прозрачности" в вопросе производства вооружения, однако она проигнорировала данные призывы. При этом он уточнил, что Вашингтон подозревает Москву в производстве и испытании "запрещенных ракет".

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ