Вестник Кавказа

Министр обороны Израиля извинился за "критику" Джона Керри

Министр обороны Израиля извинился за "критику" Джона Керри
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

За приписанные ему прессой высказывания с критикой посреднических инициатив госсекретаря США Джона Керри, направленных на урегулирование палестино-израильского конфликта, извинился министр обороны Израиля Моше Яалон.

После того, как администрация США назвала заявления, появившиеся в печати со ссылкой на Яалона, оскорбительными и неприемлемыми в отношениях стратегических союзников, пресс-служба министра, известного своими правыми взглядами, распространила извинения.

"У министра обороны не было намерения каким-либо образом оскорбить госсекретаря, и он приносит извинения, если госсекретарь был оскорблен словами, приписываемыми министру", — цитирует сообщение пресс-службы РИА Новости.

Накануне израильские СМИ процитировали Яалона, якобы говорившего, что план Керри "не стоит и бумаги, на которой написан", "не обеспечивая ни мира, ни безопасности". "Мы почувствуем себя в безопасности только тогда, когда Джон Керри получит Нобелевскую премию, и оставит нас в покое", — гласит одно из высказываний, приписанных министру обороны.

Извинения, по данным израильской газеты "Гаарец", появились после двухчасового разговора Яалона с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. "Израиль и Соединенные Штаты имеют общую цель — продвижение мирных переговоров при посредничестве Керри. Мы ценим те колоссальные усилия, которые прикладывает ради этого госсекретарь", — говорится в заявлении пресс-службы Яалона.

6990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ