Вестник Кавказа

Михаил Забелин: русские никогда не были в Азербайджане людьми второго сорта

Подавляющее большинство русских на Южном Кавказе проживает сегодня именно в Азербайджане по той причине, что в республике к ним никогда не относились как к чужим, подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, напомнив, что во время войны за Карабах русские добровольно защищали территориальную целостность Азербайджана.

В первую очередь он отметил, что многослойную, складывавшуюся в течение почти двух столетий русскую диаспору в Азербайджане удалось сохранить в почти полной сохранности после распада СССР благодаря поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева. "Тогда был тяжелый период, многие русские остались за пределами исторической родины и нуждались в поддержке и помощи в адаптации к новым условия жизни. Как раз тогда мы создали Русскую общину Азербайджана. Гейдар Алиевич в то время был в Нахчыване, он позвонил мне и спросил: "Зачем нужно создавать русскую общину, разве мы не единый народ?". Я говорю: "Гейдар Алиевич, к власти пришел Народный фронт, из-за этого возникло много проблем, русские боятся за свое будущее. Он ответил: "Тогда хорошо, а я, когда вернусь, вам помогу - но всем скажи, чтобы никуда не уезжали"", - поведал Забелин.

"Действительно, когда Гейдар Алиевич в 1993 году был избран президентом, он со мной часто встречался, и мы с ним обсуждали разные вопросы. Впервые в истории мусульманских государств наш президент участвовал в христианских празднествах. Гейдар Алиевич в январе позвонил и спросил: "У вас рождество  как вы будете его отмечать?" Я говорю, что сначала в церкви, а потом на концерте. "Ну, в церковь я не приду, а на концерт приду". Гейдар Алиевич действительно приехал на концерт, слушал,  потом выступил и сказал: "Никуда не уезжайте. Я президент, я гарант защиты ваших прав, свобод, все будет нормально. Россия наш ближайший сосед, наш друг, и мы все сделаем для налаживания отношения с Россией"", - продолжил свой рассказ председатель Русской общины Азербайджана.

Гейдар Алиев не прекращал поддержку русских жителей Азербайджана даже во времена проблемных отношений с Россией в ельцинские времена. "Гейдар Алиевич не раз говорил, что Ельцин - это не Россия, Ельцин - это не русский народ, и все будет нормально. Он способствовал сохранению русского языка и русской культуры в Азербайджане, русской культуры. Русской общине было выделено очень большое помещение, где мы создали Центр русской культуры, начались ремонты наших церквей. Хотя после развала СССР Азербайджан был не слишком материально обеспеченным, все-таки нашли средства, а потом подключился бизнесмен Айдын Курбанов, восстановил Храм святых жен-мироносиц, фактически, отстроил его заново. Поэтому русских сейчас в Азербайджане где-то 120 тыс человек, если сравнить с Грузией и Арменией, где 5-10 тыс человек, это, конечно, небо и земля", - обратил внимание Михаил Забелин.

Одну из ключевых ролей в этом сыграл менталитет азербайджанского народа. "Никогда русские здесь не ощущали на себе косых взглядов, не ощущали какого-либо давления, не чувствовали себя людьми второго сорта. Отношения всегда были очень добрые и отзывчивые, иногда мы даже говорили между собой, что сосед-азербайджанец ближе, чем какой-то родственник, потому что всегда придет на помощь и окажет содействие в решении каких-то вопросов. Именно поэтому большинство русских и осталось проживать в Азербайджане", - отметил он.

К тому же, Азербайджан и был родиной многих русских, недаром они защищали его в годы карабахской войны. "Русские ребята добровольно пошли защищать территориальную целостность Азербайджана, среди них есть национальные герои Азербайджана, как Юра Ковалев, награжденные орденами и медалями прижизненно или посмертно. Они сами, от своего сердца пошли воевать, ведь тогда у нас армии не было, было просто ополчение. Они настолько любили свою страну, свою вторую родину, что отдавали жизнь за территориальную целостность своей республики, где они родились и выросли. Этот факт отражает отношение русского населения к азербайджанскому народу, не зря почти никто из них не уехал из Азербайджана после распада СССР", - подчеркнул Михаил Забелин.

13255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ