Вестник Кавказа

Международная конференция "Азербайджан - Россия - Турция: политический диалог, экономика, безопасность" состоялась в Баку

Международная конференция "Азербайджан - Россия - Турция: политический диалог, экономика, безопасность" состоялась в Баку

Политический диалог, экономика и региональная безопасность стали главными темами, состоявшейся в Баку международной конференции "Азербайджан - Россия - Турция: политический диалог, экономика, безопасность". Об этом передает корреспондент "Вестника Кавказа".

На мероприятии, проводимом при модераторстве заместителя генерального директора АМИ Trend, директора Экспертного совета Baku Network Эльхана Алескерова, ведущие эксперты, дипломаты, представители академических, деловых кругов Азербайджана, России, Турции обсудили актуальные вопросы развития перспектив сотрудничества в трехстороннем формате.

Как отметил в приветственном слове член Совета по вопросам безопасности и внешней политики при президенте Турции Месут Хаккы Джашин, Азербайджан, Турция и Россия обладают серьезным потенциалом для развития трехстороннего сотрудничества в политической и экономической сферах. "На сегодняшний день наши страны успешно взаимодействуют в ключевых отраслях экономики и в энергетической сфере, реализуют совместные проекты. При этом ключевым гарантом безопасности осуществляемых проектов выступают лидеры стран. Считаю, что реализация масштабных проектов в сфере энергетики обретает особую значимость и создает предпосылки для того, чтобы именно эти страны формировали энергетическую карту Европы", - выразил мнение он.

В свою очередь, российский политолог, генеральный директор НП "Институт политических исследований" Сергей Марков отметил, что Россию, Турцию и Азербайджан связывают прочные традиции дружбы и сотрудничества, а в настоящее время отношения государств носят взаимовыгодный партнерский характер."Треугольники сотрудничества очень актуальны в сегодняшней геополитике, так как выражают стратегическое направление развитие мировой политики", - обратил внимание эксперт.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков указал на то, что Армения традиционно извлекает выгоду от соперничества России и Турции, в то время как Азербайджан всегда стремился к налаживанию взаимовыгодных российско-турецких отношений. "Мы стараемся укреплять сотрудничество. Азербайджан – надежный партнер в любых проектах на территории России. Участие Азербайджана - это не только люди, но и финансовые ресурсы, широкий, многогранный потенциал", - сказал Расим Мусабеков.

Обращаясь к участникам конференции, директор Центра изучения современной Турции, научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев, отметил, что трехсторонний формат сотрудничества между Москвой, Баку и Анкарой основан на базе взаимовыгодного сотрудничества. "Ранее, в рамках этого проекта в Анкаре состоялась панельная дискуссия, в ходе которой были обозначены основные тенденции, а также проблемы и перспективы развития трехстороннего сотрудничества в сфере транспорта и энергетики. Были рассмотрены действующие, строящиеся и потенциально возможные проекты и маршруты в регионе", - сказал он.

"В контексте нашего проекта под регионом мы подразумеваем Каспийско-Черноморский макрорегион с прилегающими зонами Центральной Азии, Ближнего Востока и Балкан. Отклики, которые мы получили от общественных организаций трех стран по итогам мероприятия в Анкаре, позволили нам еще раз убедиться в том, что трехсторонний формат актуален, и заметный интерес к этому формату имеется у всех государств-участников. Очевидно, что характер взаимодействия между тремя странами оказывает определенное влияние на вектор развития как двусторонних контактов, так и на обстановку в регионе в целом", - поведал Амур Гаджиев.

В заключение эксперт выразил надежду на то, что проект станет не просто общественной инициативой, но будет полезен и с практической точки зрения. "Все три партнера проекта – Центр изучения современной Турции, Экспертный совет Baku Network и Институт российских исследований ведут активную научную деятельность. По итогам проекта будет опубликован сборник", - сказал сотрудник РАН, отметив, что итоговое мероприятие трехстороннего общественного проекта в виде международного круглого стола с презентацией сборника состоится в Москве 27 ноября 2019 года.

Создание международной общественной платформы "Азербайджан-Россия-Турция" – результат конструктивного политического диалога трех стран, открывающего новые возможности для экономического сотрудничества, развития транспортно-энергетических проектов и обеспечения региональной безопасности. Эксперты-участники конференции сошлись во мнении, что события, происходящие в странах Ближнего Востока, на Южном Кавказе, в Каспийско-Черноморском регионе подталкивают Азербайджан, Россию, Турцию к укреплению трехстороннего сотрудничества.

Нынешняя конференция – продолжение экспертных встреч в трехстороннем формате, которые ранее состоялись в Санкт-Петербурге и Анкаре. Мероприятия получили большой резонанс в медиа и высокую оценку на уровне общественности трех стран.

Организаторы конференции – Международный экспертный совет Baku Network (Азербайджан), Центр изучения современной Турции (Россия), Институт исследования России (Турция).

18295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ