Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: Азербайджан имеет право защищать свою территориальную целостность

Бывший посол США в Азербайджане, а ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза считает, что Азербайджан имеет право защищать свою территориальную целостность в рамках международного права. Об этом экс-дипломат заявил сегодня в Баку, комментируя планы Армении открыть аэропорт на оккупированных территориях Азербайджана в Ходжалы.

По его словам, существуют легальные методы предотвратить эксплуатацию армянской стороной аэропорта в Ходжалы. Брайза полагает, что вопрос аэропорта на оккупированных территориях может привести к эскалации напряженности вокруг нагорно-карабахского конфликта. "Однако этот вопрос, как и другие проблемы вокруг нагорно-карабахского конфликта, могут быть решены в рамках Минской группы ОБСЕ, о чем я говорил, будучи послом США в Азербайджане и сопредседателем Минской группы ОБСЕ", - сказал Брайза, цитирует его слова Trend.

Что касается темы подготовки нового соглашения между Россией и Арменией о военно-техническом сотрудничестве, то бывший посол США отметил логичность такого шаг, поскольку Россия владеет военной базой на территории Армении. "Однако, с другой стороны, возникает вопрос о том, как это решение повлияет на имидж России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул Брайза. По его словам, все должно быть прозрачно и все страны-сопредседатели должны быть в курсе того, что происходит между Россией и Арменией, заключил он.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа" Армения намерена в ближайшее время ввести в эксплуатацию аэропорт в Ходжалы. МИД Азербайджана считает, что начало работы аэропорта на оккупированных азербайджанских территориях – это открытое нарушение чикагской Конвенции о международной гражданской авиации (подписана в Чикаго 7 декабря 1944 года). В связи с этим заявлено, что Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказал ранее глава Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов. По его словам, шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.
Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Как сегодня заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, безопасность гражданских самолётов, осуществляющих рейсы между Ереваном и Нагорным Карабахом, Армения планирует обеспечить при помощи средств противовоздушной обороны.
14805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ