Вестник Кавказа

Мероприятия к 120-летию Владимира Маяковского прошли в Баку

Текущий год в Азербайджане объявлен годом Владимира Владимировича Маяковского - поэта, драматурга, художника. По этому случаю в Баку при поддержке Азербайджанского филиала Фонда развития "Институт Евразийских Исследований" был проведен ряд мероприятий, которые были посвящены 120-летнему юбилею В.В. Маяковского в Московской аудитории Бакинского Славянского Университета и в Русском центре Бакинского Государственного Университета.

Живой голос великого поэта звучал на мероприятии, прозвучали его стихи, отрывки из поэм, инсценированы отрывки из пьес В.В. Маяковского. Все это было представлено в исполнении учеников I, 6, 7, 9,10 классов. Кольцевой композицией вечера стала презентация, связанная с жизнью и творчеством Маяковского, сообщает "Новости-Азербайджан".

Декорации, состоящие из рисунков самого поэта, ярко отражающих деятельность Маяковского в окнах РОСТа, представляли особый интерес.

Лейтмотивом литературного вечера стала "Литературная композиция "Кем быть?" и это неслучайно, ведь такого рода вечера мобилизуют творческие силы детей, выявляют их потенциал, развивают, несомненно, патриотические чувства на литературной ниве", - отмечали участники мероприятия.

С приветственной речью к гостям обратился директор Образовательного Комплекса "Школа-Лицей" БСУ профессор Тельман Джафаров. На вечере с докладами выступили преподаватели БСУ и Образовательного Комплекса "Школа-Лицей" БСУ доц. И.М. Джарчиева и доц. Ф.Р. Мурадова. Организатором вечера является учитель русского языка и литературы Образовательного Комплекса "Школа-Лицей" БСУ Н.К. Керимли.

Также на мероприятии присутствовали представители Азербайджанского филиала Фонда развития "Институт Евразийских Исследований" заместитель директора Вагиф Джаванширов и координатор программ Незрин Шакирзаде, которые вручили Почетные Грамоты Фонда участникам и организаторам данного вечера.

11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ