Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева посетила Детскую школу искусств в Баку

Мехрибан Алиева посетила Детскую школу искусств в Баку
Мехрибан Алиева посетила Детскую школу искусств в Баку
Мехрибан Алиева посетила Детскую школу искусств в Баку

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева посетила Детскую школу искусств №2 имени Вагифа Мустафазаде, расположенную в Ясамальском районе Баку.

Экскурсию для высокой гостьи по территории образовательного учреждения провел министр культуры Абульфас Гараев. Он сообщил, что школа начала работать в 1940 году как детская музыкальная школа, а почти полвека спустя, в 1985 году школе было присвоено имя Вагифа Мустафазаде. в 1988 году в школе были открыты дополнительные отделения.

Министр отметил, что из стен учебного заведения вышли многие знаменитости. Так, здесь прошли обучение народные артисты Азербайджана Ариф Меликов, Агшин Ализаде, Огтай Зульфугаров, Огтай Раджабов, Кямиль Джалилов, Агаверди Пашаев и многие другие мастера.

Сейчас в школе обучаются 385 учеников по специальностям "фортепиано", "скрипка", "гитара", "кларнет", "саксофон", "вокал", "ханенде", "тар", "кяманча", "гармонь", "нагара", "изобразительное искусство", "хореография". Также преподавание ведется по теоретическим и вспомогательным предметам. В школе работают 78 педагогов.

Воспитанники школы успешно участвуют и добиваются высоких результатов на различных республиканских и международных конкурсах, фестивалях.

Министр отметил, что школа нуждается в капитальном ремонте. Мехрибан Алиева дала указание о проведении в школе соответствующих ремонтно-восстановительных работ, передает АзерТАдж.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ