Вестник Кавказа

Меджлис Туркменистана одобрил закон о референдуме

Меджлис (парламент) Туркменистана рассмотрел и одобрил проект закона "О референдуме", который был разработан с учетом накопленного в последние годы опыта проведения избирательных кампаний в контексте дальнейшего наращивания демократических принципов развития туркменского общества, сообщает сегодня агентство Trend со ссылкой на пресс-службу туркменского правительства.

Закон был принят в рамках 15-го заседания Меджлиса Туркменистана IV созыва.

В информации говорится, что по единодушному мнению депутатов, принятие настоящего законодательного акта призвано и в дальнейшем содействовать обеспечению избирательного права туркменистанцев, закрепленного в Конституции Туркменистана.

Программой развития ООН (ПРООН) реализуется проект "Сотрудничество по укреплению избирательной системы и процессов в Туркменистане". Одним из ключевых направлений сотрудничества является имплементация международных стандартов в национальное избирательное законодательство, о чем свидетельствуют принятые законы "О выборах президента Туркменистана", "О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане".

В ходе последнего заседания был обсужден и одобрен ряд других проектов законодательных документов. В их числе - о внесении изменений и дополнений в законы Туркменистана по выборам депутатов Меджлиса, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс.

11990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ