Вестник Кавказа

Матвиенко провела переговоры со спикером парламента Сингапура

Матвиенко провела переговоры со спикером парламента Сингапура
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся в составе делегации с официальным визитом в Сингапуре, провела переговоры со спикером парламента республики Халимой Якоб.

Стороны обсудили весь комплекс российско-сингапурских отношений, а также вопросы межпарламентского взаимодействия, в том числе касающиеся развития нормативно-правовой базы.

Матвиенко подчеркнула, что в последние годы активизировался двусторонний политический диалог на всех уровнях. По ее словам, именно парламентская дипломатия может оказать большое влияние на формирование доверия и взаимопонимания, создавая фундамент для будущего двусторонних отношений.

"Сингапур - перспективный партнер России в Юго-Восточной Азии. Межпарламентское взаимодействие должно соответствовать высокому уровню и динамике отношений, которые складываются между нашими странами", - заявила спикер Совфеда.

Валентина Матвиенко пригласила Халиму Якоб посетить Россию с официальным визитом. В связи с предстоящим 50-летним юбилеем установления дипломатических отношений между Россией и Сингапуром глава Совета Федерации предложила подготовить план совместных мероприятий по парламентской линии. Она также рассказала о деятельности Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и призвала активнее использовать молодежные обмены.

Матвиенко и Якоб отметили, что подписание соглашения о зоне свободной торговли между Сингапуром и ЕАЭС откроет новые возможности для эффективного торгово-экономического взаимодействия. Большой потенциал, по их оценке,  имеет сотрудничество в области высоких технологий.

Российский сенатор назвала перспективным направлением взаимодействие с Сингапуром по вопросам Арктики, напомнив, что в 2013 году республика стала страной-наблюдателем при Арктическом совете. "Мы придаем большое значение сотрудничеству в этой сфере. Сингапур заинтересован в изучении Арктики, участии в развитии Арктической зоны", - указала она.

На переговорах также обсуждались вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. "Мы заинтересованы изучить сингапурский опыт работы центров по реабилитации лиц, которые пытались присоединиться к террористическим организациям", - подчеркнула председатель Совфеда.

Особое внимание было уделено взаимодействию субъектов Российской Федерации, в частности, Татарстана, с Сингапуром. "Мы договорились, что будем патронировать это направление и содействовать стремлению регионов развивать отношения с Сингапуром", - рассказала Матвиенко по итогам переговоров.

В целом она отметила, что состоялся откровенный, некомплиментарный разговор, переговоры в рамках официального визита в Сингапур были очень содержательными и конструктивными.

В состав делегации Совета Федерации вошли заместитель председателя Совета Феоерации, член группы по сотрудничеству СФ с парламентами государств Азии и Африки Ильяс Умаханов, председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Надежда Болтенко, председатель парламента Республики Северная Осетия - Алания Алексей Мачнев, председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-службА Совета Федерации.

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ