Вестник Кавказа

Матвиенко: надеюсь, выборы в Узбекистане пройдут в демократическом ключе

Матвиенко: надеюсь, выборы в Узбекистане пройдут в демократическом ключе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что выборы нового президента Узбекистана пройдут без потрясений, а новый глава государства продолжит курс, проводившийся президентом Исламом Каримовым.

"Уход из жизни первого президента Узбекистана Ислама Каримова - это огромная потеря и для Узбекистана, и для России", - заявила сенатор в интервью газете "Известия", опубликованном на сайте издания.

Все эти годы две страны выстраивали отношения стратегического партнерства, отметила она, указав, что "это заслуга прежде всего лидеров обоих государств, Владимира Путина и Ислама Каримова".

"У наших народов общая история, нас очень многое связывает. Дальнейшее позитивное развитие российско-узбекских отношений отвечает интересам обоих государств", - подчеркнула глава Совфеда.

По словам Матвиенко, в Узбекистане "сформировались работоспособные государственные институты". "Это позволяет надеяться на то, что выборы нового главы Узбекистана, других органов государственной власти пройдут без потрясений, в демократическом ключе. А новое руководство продолжит тот курс, который все эти годы проводился президентом Исламом Каримовым", - заявила она.

Говоря о межпарламентском взаимодействии, спикер верхней палаты российского парламента напомнила, что в этом году отмечается 10-летие подписания соглашения между Советом Федерации и сенатом парламента Узбекистана. "Оно реализуется, но далеко не весь его потенциал задействован. Вот почему мы выступаем за придание дополнительного импульса сотрудничеству верхних палат России и Узбекистана", - пояснила она.

Матвиенко выразила надежду на то, что "после того как состоится переход власти, будет выбрано новое руководство", председатель верхней палаты парламента Узбекистана посетит Россию, будет намечен конкретный план сотрудничества.

Напомним, выборы президента Узбекистана состоятся 4 декабря.

10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ