Вестник Кавказа

Мартин Шульц: европейцы теряют доверие к ЕС

Сегодня в рамках своего выступления на 52-й конференции по безопасности в Мюнхене председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что в Европе ощущается потеря доверия населения к международным и европейским институтам, что является отдельным кризисом в дополнение к уже существующим, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

По словам главы Европарламента, самой большой проблемой, которая сейчас стоит перед Европой, является то, что она забыла, как строить послевоенный мир. "Мы создавали европейское сообщество, чтобы решать глобальные проломы, используя транснациональные решения. Это была реакция на ужасы Второй мировой войны. Сейчас мы создали глобализованный мир и стали возникать масштабные кризисы. Европа на каком-то этапе решила играть роль в разрешении этих конфликтов, на Украине, в Сирии", - рассказал Шульц.

Привычно он обвинил в европейских проблемах Россию. "Евроскептики, исламофобы, гомофобы хорошо представлены в европейском парламенте, я их регулярно слушаю и могу провести аналогии между риторикой российских партии и их. Европейский союз зависит от своих членов, и стратегия "вначале моя страна, а потом посмотрим" ошибочна, дух европейской идеи при этом исчезает, а миграционный кризис лишь это подтверждает. Происходит процесс десолидаризации в обществах стран ЕС - и сейчас он достигает правительственного уровня, что меня очень беспокоит", - заявил глава Европарламента.

При этом он обратился к лидерам с призывом убедить свое население в том, что национальные решения не должны быть превыше транснациональных. "Наша сила в нашей сплоченности и наша слабость в нашей разрозненности", - подчеркнул Мартин Шульц.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что наиболее важным для его страны и в целом стран Восточной Европы является усиление присутствия в них НАТО. "Конечно, кризис мигрантов и планы выхода Великобритании ЕС - это серьезные вызовы, но и наш военный компонент сейчас крайне важен. Мы же видим, что происходит на Украине. Я считаю, что усиление присутствия НАТО в нашей части Европы является естественным последствием открытия Альянса восточноевропейским странам. Граница НАТО была длительное время границей Германии, но Европа изменилась, Польша стала членом Альянса, и следующим шагом является расширение присутствия НАТО на территории Польши, стран Балтии, Чехии, Болгарии", - заявил он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте согласилась с Мартином Шульцем в том, что европейцы постепенно теряют доверие к международным институтам. "Мы не соблюдаем сроки и не выполняем наши обещания, мы не решаем вопросы безопасности, вопросы с потоком беженцев, не исправляем наши ошибки и запаздываем с решениями. Вопросы безопасности и нестабильности исходят из третьих стран, и заявления российских представителей о том, что происходит "вторая холодная война" не совсем верно, мы находимся в горячей фазе  на Украине и в Сирии", - указал она.

По ее мнению, проблема в том, что достичь понимания между различными участники международного диалога не удается. "Мы не в состоянии понять друг друга, а лишь перебрасываемся взаимными упреками. Мы должны задействовать все институты и механизмы ЕС и НАТО для быстрых решений, выполнения обязательств, проведения реформ в новых условиях. Перед нами стоят огромные задачи, в то время как у нас на вооружении интересы, которые действуют с запозданием. Мы должны быть открыты к изменениям и новым формам сотрудничества и реформам в рамках ЕС и НАТО", - призвала президент Литвы.

Президент Украины Петр Порошенко прямо заявил, что Россия и Украина "живут в совершенно разных вселенных", несмотря на многовековую общую историю и множество культурных и гуманитарных связей между двумя странами, а также украинцами и всеми народами, населяющими РФ. Обращаясь к руководителям стран Евросоюза и европейских институтов власти, он вновь обвинил во всех украинских бедах РФ и лично президента Владимира Путина, вокруг которого "складывается альтернативная Европа". В связи с этим он призвал собравшихся "сообща бороться за наши европейские принципы, дабы выйти из глубокого кризиса, который переживает Европа" и заверил их, что Киев борется "не только за украинский народ, но за европейскую и мировую безопасность".

11720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ