Вестник Кавказа

Маргвелашвили призвал защитить права Мерабишвили

Маргвелашвили призвал защитить права Мерабишвили
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о необходимости защитить права находящегося в предварительном заключении экс-премьера, генсека бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, который обвинил главного прокурора страны в давлении и шантаже.

"Все должно быть сделано в рамках закона. Подозреваемый Мерабишвили имеет свои права, и они должны быть защищены в соответствии с законом", - заявил сегодня Маргвелашвили, цитирует РИА Новости.

По его словам, заявления Маргелашвили должны получить адекватную юридическую реакцию. "Эти вопросы - не к политикам, а к юристам, которые должны сказать точно, что в этом случае предусматривает закон. Будет хорошо, если юридическое общество зафиксирует свою позицию относительно этого конкретного случая", - отметил Маргвелашвили.

Ранее обвинения Мерабишвили опровергла Главная прокуратура, министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, а также премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, отметив, что новые власти не работают "подобными методами".

Выступая во вторник в суде, Мерабишвили обвинил главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе в оказании на него давления и шантаже. По словам Мерабишвили, ночью 13 декабря его вывезли из тюрьмы и доставили, предположительно, в департамент по исполнению наказаний Минпробации, где он и встретился с Парцхаладзе.

8635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ