Вестник Кавказа

Махачкалинский ТИК "утопил" документы по явке на парламентские выборы

В Махачкале члены ТИК Кировского района объяснили исчезновение 157 мешков с документами затоплением подвала.

В этих мешках, кроме прочих документов, хранились журналы с подписями избирателей по трем избирательным участкам: № 1017, 1018 и 1036. Проверка проводилась по решению суда при рассмотрении иска бывшего кандидата в Госдуму по Северному одномандатному округу Дагестана Олега Мельникова, у которого вызвали вопросы данные по явке избирателей.

"Оказалось, что в результате ливневых дождей, которые прошли в Махачкале 23-25 октября, подвал Кировской администрации, где хранились документы, был потоплен и все 157 мешков оказались в непригодном состоянии", — сообщает газета "Новое дело".

По акту обследования, подтвержденному главой Кировского района Махачкалы Салихом Сагидовым, от 26 октября подвал был залит водой на 53 см в высоту.

Однако, как рассказал, член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев, в самом здании администрации Кировского района, включая и подвал, отсутствуют следы потопа, а находившиеся там люди отрицают факт затопления. Хадулаев полагает, что если бы суд в итоге получил эти документы, факт мошенничества с данными явки был бы доказан.

13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ