Вестник Кавказа

Махачкала встретила праздник горских евреев "Шори-ники"

Махачкала встретила праздник горских евреев "Шори-ники"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова в Махачкале накануне прошел VI
республиканский праздник татской культуры "Шори-ники", посвященный иудейскому празднику Песах.

Он прошел в рамках фестиваля традиционной культуры "Голос вечности", посвященный 2000-летию основания Дербента и был организован Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Советом иудейских общин республики, Министерством культуры РД, Министерством образования и науки РД, Министерством труда и социального развития РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД.

На главный из иудейских праздников, который традиционно отмечают и горские евреи, проживающие в Дагестане, собрались более 300 зрителей. Это не только члены еврейской общины, но и представители других национальных обществ, студенты и школьники.

Депутат Народного Собрания Камил Давдиев поздравил собравшихся от имени главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова.

"Еврейская община играет ключевую роль в сохранении мира, стабильности в республике, укреплении дружбы между народами Дагестана. Праздник Песах обращает нас к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют общечеловеческое значение, воспитывают подрастающее поколение в духе толерантности", - цитирует его Республиканский дом народного творчества МК РД.

Заместитель министра культуры Дагестана директор РДНТ МК РД Марита Мугадова от имени министра Заремы Бутаевой поздравила всех с праздником и выразила благодарность за вклад в сохранение культурно-исторических традиций культуры горских евреев: "народы России едины в дружбе, культуре. Сохраняя языки, традиции мы демонстрируем идентичность народа. В республике много делается для взаимообогащения культур. Подобные праздники духовно-этнической культуры надо популяризировать и сохранять, передавая из поколения в поколение".

Творческие коллективы и исполнители хранители татской культуры горских евреев приняли участие в празднике. В хореографических постановках Государственного ансамбля "Каспий" и ансамбля "Виртуозы Дагестана - Счастливое детство" было представлено богатое наследие национальных танцев.

Еврейские народные и лирические песни прозвучали в исполнении Евгении Гилядовой, Азамата Ирзаева, Любовь Давыдовой, Малачи Юхананова, Ирины Рахмановой и др.

В постановке "Исход" еврейским молодежным клубом "Семейный центр" Дербента была представлена история о Моисее (Моше) - великом освободителе и Пророке еврейского народа. Муниципальный татский театр Дербента во главе с художественным руководителем Львом Манахимовым представили шуточную постановку.

Помимо этого, гостей пригласили попробовать традиционные праздничные блюда. Главные атрибуты праздника Песах – мацу и вино.

В завершении вечера, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов вручил почетную грамоту и памятный подарок за развитие и вклад в укрепление межнациональных отношений, возрождение национальных традиций, сохранение мира и согласия в Дагестане ветерану Великой Отечественной войны Шими Дибияеву. Также за активную работу и участие в организации праздника были вручены благодарности и сувениры.

16360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ