Вестник Кавказа

Магас, Каспийск и Гудермес станут "умными городами"

Проект "умных городов" будет реализован в Магасе, Каспийске и Гудермесе – соответствующее соглашение заключено между ОАО "Россети" и МРСК Северного Кавказа. Как пояснили в "Россетях", речь идет об инновационной программе по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры в СКФО, разработанной в прошлом году.

"Реализация проекта включает три этапа: модернизацию энергообъектов на базе современных технологий, создание территориальных интеллектуальных кластеров – "умных" городов, организацию высокоэффективной региональной инфраструктуры", – рассказали в пресс-слубже компании.

По словам первого замгендиректора по технической политике "Россетей" Романа Бердникова, в СКФО будет создан совершенно новый продукт. "В данный процесс будут вовлечены все объекты электроэнергетики: питающие центры, распределительные сети, изменится начинка жилых домов и зданий, новым схемам управления будут подчинены транспортная логистика и инженерная инфраструктура. "Умные" сети должны стать неотъемлемой частью "умных" городов Северного Кавказа, высокоэффективным элементом с межсистемными связями для обеспечения более надежной работы энергетической инфраструктуры различных систем потребителей в рамках кластера. Кроме того, это даст высокий экономический эффект", – цитируют его ЮГА.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ