Вестник Кавказа

МИД РФ призвал Киев защитить российские диппредставительства

Россия призывает Киев принять необходимые меры по обеспечению безопасных условий для нормальной работы почетного консульства России в Чернигове, заявили в МИД РФ в связи с нападением на почетное консульство 14 апреля.

"Вызывает серьезную озабоченность продолжающаяся нестабильность на Украине, разгул русофобского экстремизма, бесконтрольность преступных элементов", - отметили в министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

"В ночь на 14 апреля группа бесчинствующих молодчиков в камуфляжной форме закидала камнями и булыжниками входную дверь в помещение почетного консульства России в украинском городе Чернигове, была сорвана и похищена табличка с названием учреждения, расклеены листовки оскорбительного и нецензурного содержания. Имуществу консульства нанесен ущерб. До приезда вневедомственной охраны и милиции нападавшие скрылись", - добавили в МИД РФ.

"Призываем местные власти принять необходимые меры по недопущению подобных инцидентов, обеспечить безопасные условия для нормальной работы почетного консульства России", - подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", неизвестные в масках разбили окна и двери в помещении почетного консульства РФ в Чернигове. Находящийся во время инцидента в офисе почетный консул Вагиф Алиев не пострадал, с помощью охраны и представителей правоохранительных органов атака была отбита. Такое нападение на консульство - первое за время его деятельности. До сих пор протесты под учреждением ограничивались мирными пикетами.

8650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ