Вестник Кавказа

МИД Азербайджана и ОАО "Азеркосмос" осудили незаконную деятельность Армении в Нагорном Карабахе

МИД Азербайджана и ОАО "Азеркосмос" осудили незаконную деятельность Армении в Нагорном Карабахе

Министерство иностранных дел Азербайджана и ОАО "Азеркосмос" опубликовали совместное заявление в связи с незаконной деятельностью Армении в Нагорном Карабахе.

В частности, в нем сообщается, что в результате мониторинга незаконной деятельности Армении на оккупированных территориях Азербайджана, проведенного посредством спутника Azersky ОАО "Азеркосмос" в июне-июле 2019 года, в городе Шуша, вокруг "Исабулага", выявлена вырубка лесной полосы площадью 0.46 га. Кроме того, посредством спутниковых изображений на площади 0.85 га вышеуказанной территории отмечено проведение планировочных работ под новые строения.

"В результате незаконной деятельности Армении на наших оккупированных территориях, в том числе экологического террора, лесные массивы стремительно подвергаются деградации, на этих территориях реализуются новые инфраструктурные проекты и незаконно эксплуатируются природные ресурсы. Посредством изображений Azersky, наряду с незаконной эксплуатацией месторождений золота в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана, также установлено проведение геологоразведочных, бурильно-добывающих работ и строительство новых инфраструктурных элементов (дороги, здания, установки и пр.) на территории 740 га на железорудном месторождении Демирли Тертерского района. Вместе с тем, во время последних мониторингов, проведенных посредством Azersky на оккупированных территориях Азербайджана, наблюдались продолжение незаконной эксплуатации сельскохозяйственных угодий и широкомасштабные пожары. Только в Физулинском районе были отмечены поджоги на площади примерно 15 тыс га", - подчеркивается в заявлени. 

В МИД Азербайджана и ОАО "Азеркосмос" отметили, что все это свидетельствует о том, что Армения продолжает незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе эксплуатацию и разграбление природных ресурсов, изменение социальной, экономической и транспортной инфраструктуры, включая сельскохозяйственное хозяйство и водные ресурсы, вырубку и поджоги лесов и другие деяния, наносящие вред окружающей среде.

"Эта незаконная деятельность направлена на продолжение и закрепление оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, аннексию наших территорий и предотвращение возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные дома и владения. Армения, осуществляющая незаконную деятельность в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих регионах нашей страны, грубо нарушая международное право, в том числе нормы международного гуманитарного права и прав человека и законодательство Азербайджана, ее физические и юридические лица, а также все другие лица и компании, участвующие в незаконной деятельности на наших оккупированных территориях, несут административную и правовую ответственность", - сказано в тексте.

Также во внешнеполитическом ведомстве и ОАО "Азеркосмос" указали на то, что Армении следует понять, что военная оккупация территорий Азербайджана носит временный характер и возвращение рано или поздно этих земель под контроль Азербайджана неизбежно. "В том числе, вред, нанесенный агрессорскими силами оккупированным территориям Азербайджана, будет подсчитываться посредством соответствующих международных механизмов, Армения выплатит ущерб, нанесенный азербайджанской стороне, и в правовой плоскости ответит за все свои незаконные деяния", - говорится в заявлении.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ