Вестник Кавказа

Лукашенко и Алиев нашли новые направления сотрудничества

Лукашенко и Алиев нашли новые направления сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новые направления сотрудничества Белоруссии и Азербайджана были найдены накануне во время переговоров в Баку президентов двух стран Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. По словам самого Лукашенко, стороны договорились о более широком инвестировании азербайджанского государства и бизнеса в белорусские проекты. Ильхам Алиев, в свою очередь, сообщил о возможности не только инвестирования, но и участия азербайджанских предприятий в приватизации в Белоруссии, а также совместном выходе с продукцией совместного производства на рынки третьих стран. "Мы будем стремиться к тому, чтобы и эти направления стали частью нашей обширной двусторонней повестки дня", - сказал Алиев.

Белорусский и азербайджанский эксперты Сергей Мусиенко и Сеймур Алиев оценили для "Вестника Кавказа" итоги официального визита Александра Лукашенко в Баку. По мнению руководителя аналитического центра EcooM Сергея Мусиенко, помимо экономических договорённостей главной новостью этой поездки стало состоявшееся в среду открытие посольства Белоруссии в Азербайджане, так как "нашим дипломатическим отношениям уже 20 лет, а посольство появилось только что".

Эксперт выразил уверенность, что после этой встречи президентов развитие двусторонних отношений пойдёт другими темпами. "За последние семь лет, с 2006 года, товарооборот вырос в шесть раз – это уже значительно, хотя, как заметил президент Лукашенко, $300 млн в год ещё недостаточно. Но уже существующее сборочное производство в Гяндже и те большие проекты в нефтехимии, сельском хозяйстве, образовательной сфере говорят о том, что у нас есть потенциал", - заявил Мусиенко.

Руководитель EcooM подчеркнул, что, несмотря на отсутствие общих границ, у Белоруссии с Азербайджаном сложились добрососедские, человеческие отношения, и страны сегодня открыты друг другу. "У нас есть определённые активы приватизации, и мы приглашаем азербайджанских инвесторов к сотрудничеству – дабы они могли определиться, какие объекты и отрасли их интересуют. Я считаю, что двери перед ними не будут закрыты, и предложения инвесторов будут рассматриваться, здесь нет каких-то ограничений", - заверил Мусиенко, ещё раз отметив, что Азербайджан – не чужая Белоруссии страна.

Глава русской редакции агентства "Тренд" Сеймур Алиев, в свою очередь, напомнил, что вопросы экономического сотрудничества всегда на первом плане между Азербайджаном и Белоруссией из-за большого потенциала для роста взаимодействия. "В ходе визита были обсуждены вопросы сотрудничества по выпуску различной техники в Азербайджане. В принципе, Азербайджан уже давно выпускает трактора и грузовики производства белорусского автомобильного завода и тракторного заводов. В последние годы производство этой техники в Азербайджане всё больше локализуется: уже около 40-50% частей производится в стране. Кроме того, президент Белоруссии пригласил Азербайджан инвестировать в сельское хозяйство, нефтехимию, фармацевтическую промышленность", - сообщил Алиев.

Говоря о президентских договорённостях по расширению инвестиций в белорусского производство, эксперт обратил внимание на то, что в последние годы Азербайджан усилил инвестирование в зарубежные проекты. "В Турции реализуются огромные проекты: нефтехимический комплекс, строительство нефтеперерабатывающего завода, порта. В Грузию вкладываются большие инвестиции в открытие АЗС, строительство заводов, был построен морской терминал на Черном море. Инвестиции вкладываются в Украину, Румынию и другие страны. Поэтому Белоруссия, в принципе, тоже не является исключением и вопрос привлечения азербайджанских инвестиций, в частности в сельское хозяйство, в фармацевтическую промышленность, в нефтехимию, обсуждался в ходе встречи", - отметил Сеймур Алиев.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ