Вестник Кавказа

Ликвидирован российский Резервный фонд

Ликвидирован российский Резервный фонд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Начиная с сегодняшнего дня, Резервный фонд России присоединяется к Фонду национального благосостояния (ФНБ). В соответствии с этим, все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, по новым нормам Бюджетного кодекса, будут направляться в ФНБ.

Напомним, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда, служившего для накопления дополнительных доходов от роста цен на углеводороды.

Планировалось, что в случае резкого падения доходов казны, Резервный фонд должен послужить источником финансирования дефицита бюджета.

В свою очередь, ФНБ создавался в качестве части механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу, а другая же часть его средств направлялась в долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты.

Резервный фонд планировалось полностью использовать в прошлом году, при этом объем ФНБ на 1 января 2018 года, по прогнозу министра финансов Антона Силуанова, должен составить 3,7 трлн рублей, а его ликвидная часть - 2,3 трлн рублей, напоминает РИА Новости.

В этом году ФНБ пополнится валютой на 829,2 млрд рублей. По расчетам властей, нынешний год будет последним, когда дефицит бюджета финансируется из ФНБ. В будущем, планируется тратить средства ФНБ только на пенсионные накопления – 4,5 млрд рублей в 2019-м и 3,8 млрд в 2020 году.

Сообщается, что российский Минфин и дальше будет пополнять ФНБ, направляя в него валюту, купленную по бюджетному правилу.

23800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ