Вестник Кавказа

Либерман вернулся

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман пришли к договоренности по условиям присоединения к правящей коалиции партии Либермана. Сам он займет пост министра обороны, недавно покинутый Моше Яалоном. Об этом сообщают СМИ.

Переговоры длились более недели, сложности возникли вокруг вокруг пенсионной реформы, которую лоббирует Либерман в интересах своего электората — пожилых репатриантов из республик бывшего СССР. Сегодня ночью стороны сумели договориться.

"Минувшей ночью было достигнуто коалиционное соглашение между партиями "Ликуд" и "Наш дом Израиль". Контакты проходили в канцелярии главы правительства при участии Нетаньяху, министра финансов Моше Кахлона и Либермана", - приводит сообщение радиостанции "Коль Исраэль" РИА Новости.

Сегодня днем стороны подписали соглашение о вступлении партии "Наш дом Израиль" в коалицию, рассказал генеральный директор международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") Лев Спивак. "После недели переговоров, когда уже казалось, что они зашли в тупик, правительство Израиля приняло условия партии "Наш дом - Израиль" о пенсионной реформе для репатриантов", - цитирует его Тренд.

Спивак уточнил, что теперь соглашение поступит на утверждение в парламент.

Либерман вступит в должность главы Минобороны в начале следующей недели. Еще один представитель партии "Наш дом Израиль" Софа Ландвер будет приведена к присяге в качестве министра алии и абсорбции (иммиграции и адаптации иммигрантов).

Ожидается, что альянс с идеологически близкой партией усилит позиции правительства Нетаньяху, располагающего после прошлогодних выборов минимально возможным парламентским большинством, и уменьшит его зависимость от союзников, каждый из которых сейчас в состоянии вызвать падение кабинета. Вместе с шестью мандатами НДИ в коалицию будет входить 67 депутатов из 120, она объединит при этом все представленные в Кнессете правые и религиозные партии.

Заведующая отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказала, что Нетаньяху пришлось пойти на союз с Либерманом не в последнюю очередь из-за разногласий с прежним министром обороны Яалоном, чьи политические взгляды стали разительно отличаться от точки зрения премьер-министра. При этом возвращение Либермана знаменует серьезный пересмотр внешней политики Израиля, прежде всего, в отношениях с Россией и США.

"Известно, что Либерман является политическим парией в администрации президента Израиля, с другой стороны, ему удалось наладить очень хорошие, серьезные отношения с Россией, и Либерман был тем политическим деятелем, который всегда отстаивал линию на сближение с Россией. Поэтому сейчас, когда накануне выборов Нетаньяху нужно очень серьезно пересмотреть все возможности и все оттенки будущих отношений между Израилем и США, такой выбор хоть и озадачивает многих экспертов по Ближнему Востоку, вполне объясним", - считает Татьяна Карасова.

"Внутри политическое значение прихода Либермана – это усиление, укрепление коалиции за счет партии "Наш дом Израиль", которая, кстати, стоит на самом правом краю политического фланга Израиля. Это означает дальнейшее ужесточение политики израильского правительства в отношении урегулирования арабо-израильского конфликта. Также возможен пересмотр оценки позиции страны по последним событиям на Ближнем Востоке, но пока практические результаты таких перемен видны только декларативно – нужно время, чтобы посмотреть, как это воплотится на практике", - подчеркнула она.

Политолог Зеэв Ханин, в свою очередь, не ждет радикальных изменений. "При том, что между Либерманом и Нетаньяху есть разногласия по поводу того, как решать палестино-израильский конфликт, проблемы это не создает, поскольку нынешнее правительство все равно не видит, с кем говорить на той стороне. Второй момент в том, что для Нетаньяху наличие власти ХАМАС в Газе – это понятный враг, то есть меньшее зло, чем та альтернатива, которая может произойти в случае демонтажа режима в Газе. Либерман, в свою очередь, является сторонником демонтажа, но это тема лишь перспективы, а не ближайших оперативных действий", - предупредил он.

Также эксперт согласился с Татьяной Карасовой в том, что при Либермане Израиль усилит пророссийскую линию во внешней политике. "Либерман является последовательным и практическим сторонником усиления российско-израильских отношений во всех сферах. И в этом смысле между ним и премьер-министром разногласий нет", - сказал Зеэв Ханин.

13305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ