Вестник Кавказа

Легендарного Григория Котовского похоронят в Подольске

Депутаты горсовета Подольска (бывший Котовск) в Одесской области решили предать земле останки советского политического и военного деятеля, участника гражданской войны Григория Котовского. Сейчас они хранятся в мавзолее в центре города. Прах Котовского перенесут на городское кладбище №1. Точная дата захоронения еще не установлена. Что в дальнейшем будет с самим мавзолеем-склепом, тоже пока не ясно.

В горсовете рассказали, что с просьбой похоронить Котовского и ликвидировать склеп к местным властям обратилось министерство культуры Украины, сообщает "Интерфакс". Ведомство таким образом напомнило о необходимости исполнять закон о декоммунизации.

Григорий Котовский воевал в годы Первой мировой войны на Румынском фронте, получил Георгиевский крест за храбрость, также награжден тремя орденами Красного Знамени. Был убит в 1925 году в совхозе Чабанка (ныне - поселок Черноморское) под Одессой. Было принято решение не хоронить Котовского, а забальзамировать его тело. В качестве места для мавзолея рассматривались несколько городов, в числе которых Одесса, Бердичев, Балта. В итоге был выбран город Бирзула, который после похорон был переименован в Котовск, ставший позднее Подольском.

Мавзолей просуществовал до 1941 года, затем его уничтожили немецкие войска. В 1966 году он был восстановлен. Вместо мумии там поместили кости, принадлежащие Котовскому. Именно они хранятся в склепе до сих пор.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ